Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: на Кубани после ввода санкций и ухода иностранных компаний удалось избежать массовых увольнений
03.10.2022 17:59

Вениамин Кондратьев: на Кубани после ввода санкций и ухода иностранных компаний удалось избежать массовых увольнений

На Кубани обсудили занятость населения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани обсудили занятость населения. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края отметил, что это удалось благодаря своевременно принятым мерам.

Глава региона подчеркнул, что сегодня важно сохранять социальную и экономическую устойчивость. Особое внимание, по словам губернатора, стоит уделить градообразующим предприятиям. Все риски сокращений нужно будет отработать в ручном режиме, сотрудникам сообщить о возможностях дальнейшего трудоустройства или обучения. Такое поручение Вениамин Кондратьев дал министерству труда и социального развития Краснодарского края.

– После ввода санкций, заявлений об уходе иностранных компаний были определенные опасения. Но благодаря своевременно принятым мерам мы избежали массовых увольнений. Уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5%. Это на 0,2% ниже, чем в 2021 году и на 0,4% ниже, чем в среднем по стране, - отметил губернатор.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша сказал, что массовых увольнений в крупных градо- и системообразующих предприятиях не планируется, а безработица снижается. В экономике региона задействованы более 2,7 млн. человек. На Кубани работают 44 центра занятости. На одного соискателя приходится 3 вакансии. Трудоустроено 64 тысячи кубанцев или 7 из 10 обратившихся.

– У людей есть возможность пройти профобучение по нацпроекту «Демография». Малоимущие кубанцы могут заключить соцконтракт на открытие своего дела, ведение личного подсобного хозяйства и получить господдержку. Наиболее востребованы сферы красоты, питания, производства различных товаров, автообслуживания, – сказал Сергей Гаркуша.

На совещании обсудили теневую занятость и серые зарплаты. С 2020 года в регионе «вывели из тени» 200 тыс. работников. Еще 500 тысяч человек пока получают неофициальную зарплату. Работа в этом направлении продолжается, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, за мобилизованными сохраняются рабочие места на предприятиях.