Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В отряде «ЛизаАлерт» рассказали истории людей, которые были уверены, что не заблудятся в лесу
03.10.2022 16:20

В отряде «ЛизаАлерт» рассказали истории людей, которые были уверены, что не заблудятся в лесу

Поисковики рассказали истории тех, кто потерялся в лесу, но не думал, что так случится. Фото: телеканал «Краснодар»
Поисковики рассказали истории тех, кто потерялся в лесу, но не думал, что так случится. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Зачастую мы думаем: «Потеряться может кто-то другой, не я. Я знаю этот лес, как свои пять пальцев, и сто раз ходил туда за грибами». Тем не менее, заблудиться может любой, даже самый опытный человек.

Краснодарская команда добровольцев пишет в своем телеграм-канале, что кому-то повезет – его найдут спасатели или поисковики, или он выйдет из леса сам. Некоторые истории заканчиваются трагически. В День грибника, 3 октября, в «ЛизаАлерт» опубликовали слова тех, кто потерялся в лесу:

- «Да она буквально по кромке леса ходит, с собакой. Грибы там же собирает, далеко не заходит. Поэтому мы обычно и не волнуемся, её, можно сказать, с участка видно. Проблем с памятью нет. Может, собака убежала...»; бабушка, 94 года;

- «Да я практически неделю назад в этом же лесу был, грибов насобирал, суп на обед сварил. Я и не думал, что могу в нём заблудиться. Тем более на несколько дней»; мужчина, 50 лет;

- «Мы часто за грибами ходим. Телефон почему не взяли? Никогда не было таких ситуаций, вот и не подумали»; женщина, 63 года и 10-летний внук;

- «У меня тут дача уже 30 лет, я каждый год за грибами хожу в этот самый лес. Никогда в нём не терялся!»; дедушка, 88 лет.

Нужно помнить, что в поход за грибами лучше надевать яркую одежду, брать с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые регулярно принимаете. Также лучше не ходить в лес в одиночку, сообщить родным и знакомым, куда вы идете и когда планируете вернуться. Кроме того, лучше не отпускать в лес детей с пожилыми родственниками, особенно если у них – проблемы с памятью или хронические заболевания.

Если вы поняли, что потерялись, не паникуйте и соблюдайте несколько важных правил:

– оставайтесь на месте, чтобы спасателям было легче вас найти;

– сразу же позвоните по номеру 112, не дожидаясь темноты;

– берегите силы и разведите костёр зажигалкой или спичками;

– не звоните всем подряд, сохраните зарядку на телефоне, чтобы с вами могли связаться поисковики;

– обозначьте себя и старайтесь находиться на открытом пространстве;

– если слышите шум, отвечайте, кричите, воспользуйтесь свистком.

Если вы или ваши близкие вернулись домой, сообщите об этом на горячую линию «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52 и по номеру 112.

#грибы #лизаалерт #лес