Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Курортные поселки Геленджика стали пользоваться большей популярностью у туристов со всей России
30.09.2022 20:54

Курортные поселки Геленджика стали пользоваться большей популярностью у туристов со всей России

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Кабардинка, Дивноморское, Джанхот и Прасковеевка, Бетта и Криница, Архипо-Осиповка предлагают гостям разнообразный отдых – можно провести время на пляже, посетить различные объекты показа, музеи или отправиться в поход.

С начала 2022 года город-курорт Геленджик посетили более 3,2 млн чел. Средняя заполняемость средств размещения в этот курортный сезон держалась на уровне 86-90%. И это несмотря на ограничения полетов в южные аэропорты страны.

- В этом году все рекорды по посещаемости били внутригородские округа. На сегодняшний день единовременно на курорте находится порядка 40 тыс. чел. Общая загрузка предприятий санаторно-курортного и гостиничного комплекса - 65%. Прогнозируем, что за весь 2022-й год курорт посетят порядка 3,7 млн гостей, - сообщили в мэрии города-курорта.

Чем заняться в курортных селах Геленджика в межсезонье?

Набережная села Кабардинки построена в таком же стиле, как и в самом городе-курорте. Правда, она значительно меньше - всего 1,4 км. Но и этого хватит для неспешных прогулок. Особенный шарм они приобретают в межсезонье, когда людей становится значительно меньше.

Накануне на набережной Кабардинки открыли новую спортплощадку. Теперь жители и гости села смогут заниматься спортом с видом на море. На площадке установлены 10 профессиональных тренажеров с инструкциями и QR-кодом, уложено специальное покрытие. Ещё там появится теневой навес.

В селе Прасковеевка расположена самая знаменитая природная достопримечательность всего Геленджика - скала Парус. Названа она так из-за своей особенной формы, напоминающей натянутый парус корабля. Интересной особенностью природного памятника является отверстие, история возникновения которого доподлинно неизвестна.

Прогулка до скалы Парус - это интересный и совсем несложный поход выходного дня вдоль берега моря.

В 1 км от села Джанхот находится очень красивое место, названное «Голубая бездна». Это пляж и смотровая площадка, расположенная над морской лагуной с бирюзовой водой и отвесными скалами.

Путь к смотровой площадке лежит через лес с пицундской сосной. Свежий воздух, целебный аромат хвои помогают укрепить иммунитет, что особенно полезно в осенне-зимний сезон.

И это лишь малая часть достопримечательностей Большого Геленджика. Там есть чем заняться и что посмотреть в любое время года.

#геленджик #курортыкубани