Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кто присоединился к России: рассказываем о четырех новых регионах страны
30.09.2022 19:26

Кто присоединился к России: рассказываем о четырех новых регионах страны

Кто присоединился к России: рассказываем о четырех новых регионах страны  Фото: телеканал «Краснодар»
Кто присоединился к России: рассказываем о четырех новых регионах страны Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

30 сентября количество субъектов Российской Федерации увеличилось с 85 до 89. Договоры о вхождении новых территорий в состав России в Кремле подписали президент страны Владимир Путин и глава Луганской, Донецкой Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Рассказываем, кто такие наши новые соседи.

Луганская Народная Республика

Ее земли раскинулись на площади в 26,7 тысяч кв. км. Постоянное население Республики – около 1,4 млн челочек (по данным Госкомстата ЛНР). Крупнейшими городами являются Луганск, Красный Луч и Алчевск.

Холмистая равнина Республики обогащена месторождениями угля и черноземом. В 68 году для охраны разнотравно-типчаково-ковыльных степей был создан Луганский природный заповедник. Большую его часть составляют степные участки, на них произрастают более 1200 видов растений, в том числе краснокнижные.

В регионе развиты машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевое производство, деревообработка, текстильная промышленность и стройматериалы. 73% от всего экспорта составляет металлургическая продукция. Наиболее крупные предприятия: «Краснодонуголь» (угледобыча), «Ровенькиантрацит» (угледобыча), Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод (производство каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола и др.).

Также продолжают работать Луганский авиационный ремонтный завод, Луганский завод трубопроводной арматуры «МАРШАЛ», Луганский ликероводочный завод «Луга-Нова» и предприятия с меньшим оборотом.

11 мая 2014 года прошёл референдум о самоопределении, в результате которого ЛНР провозгласила о своей независимости от Украины. Ее признали Россия, ДНР, Абхазия, Южная Осетия, КНДР и Сирия. Полное освобождение территории от украинских военнослужащих началось 24 февраля 2022 года.

Донецкая Народная Республика

Площадь этого региона чуть меньше - 26,5 тысяч кв. км. Однако население значительно больше – порядка 2,2 млн человек (по данным ГУ статистики ДНР). Наиболее крупные города: Донецк, Макеевка и Горловка. Юг Республики выходит на Азовское море. На побережье стоит небольшой город Новоазовск.

Ландшафт региона формирует степь с богатыми черноземом полями. Он включает 45 особо охраняемых природных территорий, суммарной площадью около 30000 га. В 2015 году создан Республиканский ландшафтный парк «Донецкий Кряж», включающий государственный природный заказник «Бердянский» и памятник природы «Балка Журавлева». В том же году основан республиканский ландшафтный парк «Зуевский», где были найдены скифские поселения, многочисленные каменные бабы, прослеживаются кочевые пути печенегов, хазаров, монголо-татар. На площади заповедника произрастает более 500 редких видов флоры, два из которых занесены в Мировой красный список. У подножия Зуй-горы и в Липовом урочище раскинулись дубовые рощи, среди огромных деревьев встречаются реликтовые виды. Также в местности можно найти редчайшие виды папоротников.

Основу экономики составляют металлургия, машиностроение, химия, угледобыча, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность. На экспорт идут каменный уголь, антрацит, кокс и полукокс. Системообразующими предприятиями являются Донецкий металлургический завод, Енакиевский металлургический завод, Зуевская ТЭС, «Комсомольское рудоуправление». Харцызский трубный завод являлся крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра, используемых для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.

ДНР также 11 мая 2014 года отделился от Украины и провозгласил независимость, которую признали Россия, ЛНР, Абхазия, Южная Осетия, КНДР и Сирия.

Херсонская область

Область расположилась на 28,5 тысячах кв. км. степи. Ее крупнейшие города – Херсон, Новая Каховка и Каховка. Общее население около 1 млн человек.

Весь Юг Херсонской области омывается Черным и Азовским морями. Это единственный регион, который соединяется с Крымом по суше. Помимо полуострова вокруг его берегов много небольших островов, объединенных в цепи. На большой земле созданы природные парки и заказники с песками, солевыми бассейнами, гейзерами, а также крупный биосферный заповедник «Аскания-Нова», где в естественных условиях содержат зебр, верблюдов, оленей, антилоп и других крупных экзотических животных.

В регионе занимаются сельским хозяйством и пищевой промышленностью, судостроением, машиностроением, целлюлозно-бумажной и легкой промышленностью, электроэнергетикой и металлургией. Также развито и животноводство: в регионе много свиноводческих, молочных предприятий и птицеферм. Крупнейшими предприятиями считаются Херсонская ТЭЦ, Херсонский машиностроительный завод и Херсонский консервный комбинат.

Запорожская область

Площадь региона составляется 27,2 тысяч кв. км. На этой территории проживают около 1,5 млн человек. Наиболее крупные города – Мелитополь, Бердянск, Токмак, Энергодар.

Запорожская область считается флагманом электроэнергетики. Во времена её нахождения в составе Украины, регион производил 25% электроэнергии страны. В Запорожье находятся ДнепроГЭС и АЭС.

Там развито сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетика, химия и нефтехимия, фармацевтика. Передовиками производства считаются «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Украинский графит», Запорожские железорудный и алюминиевый комбинаты, Титано-магниевый комбинат, в Мелитополе находится крупное локомотивное депо и завод ЗАЗ, в Бердянске - кабельный и резиновый заводы.

#СвоихНеБросаем