Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
27.09.2022 00:17

27 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

27 сентября отмечают Всемирный день туризма. Фото: телеканал «Краснодар»
27 сентября отмечают Всемирный день туризма. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день туризма

Учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Эта дата была выбрана в честь принятия Устава Всемирной туристской организации в 1970 году. Кроме того, дата имеет и символическое значение: в конце сентября подходит к концу туристический сезон в северном полушарии, и открывается — в южном.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Всемирная туристская организация провозглашает девиз праздника каждый год. В 2022-м он звучит как «Переосмыслить туризм». Этот девиз призывает использовать вынужденную паузу, чтобы не просто восстановиться после кризиса, но и выйти из него лучше и устойчивее.

День воспитателя и всех дошкольных работников в России

Праздник был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.

Первое празднование Дня воспитателя прошло Санкт-Петербурге в 2003 году.

В 2016 году День дошкольного работника обрел официальный статус. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №703-р определило, что праздник «будет способствовать повышению престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов».

Главная идея праздник — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Воздвижение Креста Господня

Это двунадесятый праздник в честь обретения креста, на котором распяли Христа. В этот день церковные установления предписывают православным верующим пребывать в духовной радости по поводу своего искупления и поклониться Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь перенес величайшие страдания ради спасения человечества.

Воздвижение — это праздник, посвященный Господу Иисусу Христу, поэтому служба в этот день не соединяется с какой-либо другой. В этот день церковь совершает торжественное воспоминание чудесного обретения Креста Господня и чествование Креста Христова как орудия победы над злом, смертью, сатаной, адом.

У праздника Крестовоздвижения есть один день предпразднства, семь дней попразднства и отдание праздника, которое приходится на 4 октября. В эти дни в богослужения входят молитвословия, посвященные празднуемому событию, в последний - служба приобретает особо торжественный характер.

Также в этот день:

- в 1783 на воду спущен первенец Черноморского флота России – парусный корабль «Слава Екатерины»;

- в 1801 Александру I представлен первый в мире велосипед;

- в 1811 освящён Казанский собор в Санкт-Петербурге;

- в 1905 Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc²;

- в 1925 в Москве арестован британский разведчик Сидней Джордж Рейли;

- в 1938 приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев;

- в 1941 Сирия провозглашена независимым государством;

- в 1960 заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни — самой высокой башни в Европе;

- в 1990 Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол;

- в 1991 собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решал один-единственный вопрос — «О судьбе ВЛКСМ» — и принял решение о самороспуске.

В этот день родились:

- Софья Романова (1657 — 1704), русская царица, правительница-регентша России (1682-1689), сестра Петра I;

- Анастасия Цветаева (1894 -1993), советская и российская писательница-прозаик, поэтесса, младшая сестра М. Цветаевой;

- Софья Преображенская (1904 - 1966), оперная певица (меццо-сопрано), педагог, народная артистка СССР;

- Сергей Лукьянов (1910 - 1965), актёр театра и кино, народный артист РСФСР (фильмы: «Дело Румянцева», «Кубанские казаки», «Донецкие шахтёры» и др.);

- Дик Адвокат (1947), нидерландский футболист и футбольный тренер;

- Аврил Лавин (1984), канадская певица, автор песен, актриса.

В этот день отмечают именины: Иван.

#праздники