Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань приглашает туристов в походы в горы: рассказываем о специальном проекте, запущенном в регионе
24.09.2022 12:30

Кубань приглашает туристов в походы в горы: рассказываем о специальном проекте, запущенном в регионе

фото: телеканал «Краснодар»
фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Желание переключиться от суетливых дней на спокойное созерцание природного богатства рано или поздно настигает многих из нас. Живописные пейзажи помогают восстановить ментальное здоровье, умеренная физическая нагрузка взбодрит и укрепит здоровье. Для этого и создан краевой проект «Горы близко».

Цель круглогодичного проекта – сделать маршруты доступными для всех желающих. Поэтому сформированные горные пути не требуют сложного обмундирования, наличия серьезной экипировки или отличной физической подготовки. Увидеть богатую природу Западного Кавказа могут даже дети. «Горы близко» – это экотуризм, трекинг и активный туризм.

Горячий Ключ

Однодневный горный маршрут был создан командой специалистов на территории Горячего Ключа. Называется он «Красоты хребта Котх», рассчитан на туристов в обычной физической форме, не требует специальной подготовки и снаряжения. Пойти в поход можно с 11 лет. С собой нужно иметь навигационное оборудование и обладать навыками ориентирования. Выходить на тропу лучше в сопровождении инструктора-проводника.

Протяженность данного маршрута составляет 21 км. Время прохождения – 6 часов. Максимальный набор высоты – 370 м. Карта маршрута размещена на сайте «Горы близко». Во время прохождения посмотреть можно будет массив Крымской сосны, хребет Котх, гору Фонарь, Столб Мира.

Новороссийск

В окрестностях Новороссийска есть прекрасные туристические маршруты. «Золотое кольцо Абрау» и «Ботаническая тропа». Озеро Абрау – это самое большое горное озеро Западного Кавказа и побережья Чёрного моря. Туристы увидят озеро Абрау с разных сторон, море, лес, виноградники, смотровые площадки. Протяженность маршрута составляет 15 км. Он обладает высокой сложностью. Нужна хорошая физическая форма, специальная подготовка и снаряжение. Пойти в такой поход можно с 16 лет. Длительность маршрута – 5 часов. Проходить его лучше с инструктором. Набор высоты составляет 486 м. Подробное описание этого маршрута есть на сайте проекта.

«Ботаническая тропа» - маршрут, который проходит по террасам бывших царских виноградников. Здесь развивается собственная экосистема, растут черные сосны, клены, кизил, краснокнижные можжевельники, дикая яблоня и шиповник. У маршрута низкая сложность. Пройти его смогут дети в возрасте от 5 лет. Выходить рекомендуют в сопровождении инструктора-проводника. Протяженность маршрута – 3,8 км. Максимальный набор высоты – 200 м. Полное описание маршрута есть по ссылке.

На познавательном маршруте «Дорогами Победы» встречаются воинские захоронения, памятники в честь героев Великой Отечественной войны. Его протяженность составляет 15 км, длительность похода – 7-8 часов. У маршрута низкий уровень сложности, но лучше идти с проводником. Набор высоты составляет 405 м.

Геленджик

В Геленджике создано два маршрута: Плесецкие и Пшадские водопады. Первый часто называют «Долиной ста водопадов». Пройти этот маршрут можно за один день, а можно «растянуть на несколько». У Плесецкой щели встречаются небольшие каскады, напоминающие водоскаты высотой 4–6 м. Внушительные водопады достигают 14–20 м. в высоту.

У этого маршрута низкий уровень сложности, его протяженность – 17 км. Длительность составляет 9 км, набор высоты – 620 м. О том, как туда добраться и где можно разместиться рассказали на сайте проекта.

Пшадские водопады – это каскад из 13 водопадов в верховьях реки Пшада. Они расположены на Красной речке и в устьях притоков. Самым высоким из них является водопад Оляпкин высотой 9 м. Протяженность маршрута составляет 12 км, он имеет низкий уровень сложности. Пройти его можно за 6 часов. Набор высоты составляет 50 м. Об ограничениях и месте отдыха на маршруте сообщили на сайте.

Абинский район

Этот район идеально подходит для тура выходного дня. В станице Шапсугской можно увидеть удивительные памятники природы, пройти вдоль горных рек по тенистым лесам и даже попасть в аномальную зону. Там есть стоянки партизанских отрядов и военные захоронения, «места силы», родник живой и мертвой воды.

- Кто-то ощущает здесь особую энергетику и присутствие высшего разума, другие наоборот – жалуются на усталость и недомогание. Здесь загадочные дольмены, ровесники египетских пирамид, сотворенные руками древних строителей, соседствуют с причудливыми творениями природы, среди которых скала Чертов палец и родник с целебной водой. Даже если вы не верите в мистику – здесь стоит побывать ради красивейшей природы, чистого горного воздуха и лесной прохлады, - рассказали организаторы маршрута.

Длительность его – 2,5 часа, набор высоты – 188 м. У маршрута низкий уровень сложности. Протяженность его составляет 5,5 км. Подробнее о нем можно узнать на сайте «Горы близко».

Северский район

Этот район расположен недалеко от Краснодара, в нескольких километрах от южной окраины города. Один из построенных маршрутов – поход на «гору гуннов» или гору Собер-Баш. Идти проложенными тропами нужно в течение 15 км. При этом, поднимаясь на дольмен, вы затратите 2 часа, на водопады – 6 часов. Маршрут обладает средней степенью тяжести. С горы Собер-Баш открывается вид на предгорья и горы Большого Кавказа. Отсюда виден семиглавый хребет Папай и гора Тхаб, а немного восточнее видны горы Фишт, Оштен и плато Лаго-Наки.

Одним из известных мест на Кубани являются Планческие скалы. Обычно сюда приезжают любители альпинизма и скалолазания. Потому что скалы идеальны для тренировок. Это маршрут средней степени тяжести. Его протяженность составляет 5 км. Пройти по тропе можно за 2 часа. Набор высоты составляет 30 м. Подробнее о Планческих скалах можно узнать по ссылке.

Безопасность

«Горы близко» напоминают, что организации и фирмы, оказывающие услуги в сфере активного туризма, туристские группы, а также самостоятельно путешествующие граждане должны проинформировать службы МЧС России о запланированном маршруте за 10 рабочих дней до начала путешествия. В онлайн-заявке нужно указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Заявку нужно подать на сайте службы МЧС.

Добавим, на сайте организаторов горных маршрутов есть форма обратной связи. Она размещена в нижней его части. Подробную информацию о горных путешествиях можно узнать на горячей линии «Курортов Краснодарского края»: 8-800-200-60-90.

Известно, что тот человек, который хоть раз покорял горные вершины, тот полюбил горы навсегда. Опытный турист или простой обозреватель красот Краснодарского края и Западного Кавказа ищет в этих местах силу, улучшает выносливость и укрепляет дух.

#горыблизко #проект