Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
23.09.2022 00:02

23 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

Фестиваль кинофильмов пройдет в Анапе с 23 по 30 сентября. Фото: киношок.рф
Фестиваль кинофильмов пройдет в Анапе с 23 по 30 сентября. Фото: киношок.рф
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день жестовых языков

Эту памятную дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2017 года. Инициатором её создания выступила Всемирная федерация глухих. В современном мире проживает более 70 миллионов глухих людей. Для них жестовый язык является основной формой общения с другими людьми. Всего существует около 300 жестовых языков и международный язык жестов. В разных странах стремятся, чтобы было организовано качественное образование для глухих людей, чтобы изучение жестовых языков было более доступным. Дату 23 сентября выбрали потому, что в 1951 году в этот день учредили Всемирную федерацию глухих. Также этот день выпадает на отмечаемую на последней неделе сентября Всемирную неделю глухих.

В Москве и других городах ежегодно проводят мероприятия в честь этого дня. Например, Фестиваль жестового языка. На аллеях парков столицы волонтеры предлагают всем желающим узнать побольше о языке жестов, узнать его азы. В России проживает более 13 миллионов глухих людей. Язык жестов в нашей стране имеет государственный статус. Кроме того, этот язык изучают на специальных курсах или факультетах, где готовят будущих сурдопереводчиков.

Кинофестиваль «Киношок»

В этом году он пройдет в Анапе с 23 по 30 сентября. Впервые его провели в 1992 году в форме форума авангардного кино. Его основателями являются актриса Ирина Шевчук, драматург Виктор Мережко и журналист и кинокритик Сергей Новожилов. Этот фестиваль открывает новые имена современного кинематографа, знакомит участников с новыми работами мэтров кино. Среди них – Владимир Хотиненко, Павел Костомаров, Александр Котт, Алексей Серебряков и другие. В этом году в конкурсных программах участвуют фильмы из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Израиля, Греции и Ирана. Это Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, объявленный Владимиром Путиным. Эту инициативу поддержат на фестивале. Добавим, 31-ое кино-мероприятие посвящено 85-летию со дня образования Краснодарского края. В рамках фестиваля проведут 4 конкурсные программы: полнометражных, короткометражных и телевизионных фильмов, конкурс детских фильмов «Киномалышок».

День рождения жевательной резинки

В 1848 году американец Джон Куртис произвел первую жевательную резинку. Это была конфета, состоящая из несъедобной эластичной основы и разных вкусовых и ароматических добавок. Древние люди использовали в качестве жвачки куски смолы дерева мастика. Историки сообщают, что индейцы майя использовали застывший сок дерева саподилла, смолу хвойных деревьев. Позднее в качестве жвачки использовали пчелиный воск. Но Джон Куртис вывел производство этого продукта на промышленный уровень. Жвачку делали из сосновой смолы, а затем в нее начали добавлять парафиновые ароматизаторы. Производство расширялось, но продажи были низкими.

В 1869 году жвачку начали делать из каучука. Спустя несколько лет изобретатель Томас Адамс изобрел и запатентовал машину для автоматического производства жевательной резинки с использованием экстракта лакричника. В СССР импортная жвачка стала предметом уважения у детей и подростков. Советские аналоги появились ближе к концу ХХ века. Некоторые собирали фантики и вкладыши от жвачек, коллекционировали их и обменивались с друзьями.

Также в этот день:

- День образования информационных подразделений МВД России;

- День осеннего равноденствия;

- День государственного языка Кыргызской Республики;

- Праздник сбора винограда в Швейцарии;

- 25-летие транснациональной IT-компании «Яндекс»;

- День политических прав женщин и День общественных библиотек в Аргентине;

- Национальный день мороженого в Бразилии;

- Национальный день учителя в Бруней;

- в 1873 году в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари;

- в 1999 году объявили об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов — флейты возрастом 9000 лет;

- в 2008 году вышла в свет первая версия платформы Android.

В этот день на Кубани:

- День образования Краснодарской краевой общественной организации памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (1994).

В этот день родились:

- древнегреческий драматург Еврипид;

- первый римский император Гай Юлий Цезарь Октавиан Август;

- американский джазовый саксофонист и композитор Джон Колтрейн;

- советский и российский актёр, народный артист РФ Иван Краско;

- американский эстрадный певец и пианист Рэй Чарльз;

- российский драматург, публицист, автор телепрограмм Эдвард Радзинский;

- австро-немецко-французская киноактриса, лауреат премии «Сезар» Роми Шнайдер;

- испанский певец, музыкант, автор песен Хулио Иглесиас;

- российский иллюзионист, телеведущий, писатель Юрий Лонго.

В этот день празднуют именины: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Климент, Константин, Николай, Павел, Пётр, Семён, Татьяна, Анна, Ефросинья, Пульхерия, Дарья, Дарина, Диана.

#праздники