Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ночь фейков: в телеграм-каналах распространили слухи о якобы мобилизации в России и митингах в Чечне
21.09.2022 08:52

Ночь фейков: в телеграм-каналах распространили слухи о якобы мобилизации в России и митингах в Чечне

Фейковую информацию о России поддерживают на Украине и на Западе. Фото: телеканал «Краснодар»
Фейковую информацию о России поддерживают на Украине и на Западе. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Официальные источники опровергли все новости, связанные с повышением паники в обществе. Примечательно, что фейки поддержали известные личности Украины и Запада.

Главной недостоверной информацией стала новость об анонсировании Президентом России всеобщей мобилизации. Многие жители страны ждали вечернее выступление Владимира Путина, в котором глава государства должен был якобы объявить военное положение и начало мобилизации. В телеграм-каналах сеяли панику, что все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не смогут выехать за границу России. Эту новость распространили советник главы МВД Украины Антон Геращенко и помощник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

В телеграм-канале «Объясняем.РФ» опровергли все ночные слухи. В их числе такая информация – референдумы, к которым готовятся ЛДНР, Херсонская и Запорожская области являются нелегитимными. О ней рассказали глава Франции, президент Польши, НАТО.

- В поисковиках мгновенно выросли запросы «как уехать из России». Этот фейк начал распространять телеграм-канал «Можем объяснить», связанный с Михаилом Ходорковским, посчитавший 787 запросов «взрывным ростом», - написали в телеграм-канале «Объясняем.РФ».

Финальным фейком стала новость о якобы начале митингов против всеобщей мобилизации. Офицер армии обороны Израиля сообщил в своем телеграм-канале о том, что подобное происходит в Чечне. Но он ошибся. Это были не акции протеста, а массовый намаз.

Чтобы не поддаваться панике, не коллекционировать фейки, лучше следить за новостями в официальных и проверенных источниках.

Напомним, в России опровергли информацию о том, что добровольцами на СВО отправляются психически больные люди. Это есть не что иное, как фейк. Информацию распространяют в украинских телеграм-каналах.

Проукраинские телеграм-каналы сеют панику среди жителей Белгородской области. Очередной фейк о СВО – это видео, на котором якобы российские военные обстреливают свои же позиции в районе Валуек.

Ранее мы сообщали о том, что российские и украинские телеграм-каналы распространяют фейковое видео с министром обороны РФ. В мессенджере опубликовали анонс якобы заявления Сергея Шойгу о неких «радикальных мерах» в связи с «кризисом на фронте».