Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Старшеклассники России могут пройти бесплатные курсы в рамках проекта «Код будущего»
20.09.2022 09:36

Старшеклассники России могут пройти бесплатные курсы в рамках проекта «Код будущего»

Школьники могут поучаствовать в бесплатных курсах по ИТ. Фото: телеканал «Краснодар»
Школьники могут поучаствовать в бесплатных курсах по ИТ. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Основная задача этой программы – подготовить новых специалистов в сфере ИТ.

Поучаствовать в проекте могут учащиеся 8-11 классов. Количество мест в программе – 100 тысяч. Ребятам расскажут о языках программирования: Python, Java, C++, C#, PHP и других. Эти знания должны пригодиться школьникам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, при участии в олимпиадах и хакатонах.

Бесплатные курсы длятся два года. Они разбиты на 4 модуля по 36 академических часов. Создано три уровня сложности: «Начальный», «Базовый» и «Продвинутый». Пройти курсы можно онлайн и очно. О площадках обучения можно узнать на странице проекта «Код будущего». После школьники получат сертификаты.

Подать заявку на прохождение курсов участник или его родители могут на портале Госуслуг. Когда пройдет проверка, придет ссылка на вступительное испытание. Его нужно будет пройти в течение 5 рабочих дней после получения ссылки. Если все будет успешно, то родители должны будут заключить договор на обучение с образовательной организацией, сообщили в телеграм-канале «Объясняем.рф».

Напомним, школьники Кубани могут бесплатно обучиться основам технологий искусственного интеллекта. Такая возможность есть в образовательном центре «Сириус». Там запустили специальный образовательный проект «Знакомство с искусственным интеллектом».

5 млн рублей выплатят одаренным школьникам Кубани. Анна Минькова сообщила о начале конкурсного отбора на награждение ежегодными премиями администрации края.

Ранее Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев с призовыми местами на чемпионате «Молодые профессионалы». Студенты Краснодарского края завоевали награды X Национального чемпионата. Соревнования проходили в Саранске.