Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Активисты открыли сбор средств на установку мемориала погибшим десантникам и экипажу самолета Ил-76
18.09.2022 11:57

Активисты открыли сбор средств на установку мемориала погибшим десантникам и экипажу самолета Ил-76

Активисты открыли сбор средств на установку мемориала погибшим десантникам и экипажу самолета Ил-76 Фото: memorial-borovuha1.ru
Активисты открыли сбор средств на установку мемориала погибшим десантникам и экипажу самолета Ил-76 Фото: memorial-borovuha1.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Авиакатастрофа произошла 25 декабря 1979 года. На борту самолета находились 10 членов экипажа. Также погиб весь личный состав 350-го гвардейского парашютно-десантного полка – 37 человек.

Крушение произошло во время выполнения специальной военной операции «Байкал-79» в районе города Кабул. В числе погибших – двое жителей Краснодарского края:

- Владимир Хижняк родился в 1960-м году в станице Самурской. В воздушные силы поступил на службу всего за 7 месяце до трагедии. Посмертно награжден орденом Красная Звезда. Похоронен в станице Черниговской Апшеронского района;

- Сергей Пискунов родился в 1960 году в станице Отрадная. Посмертно награжден орденом Красная Звезда. Его похоронили на Родине, а на здании школы, где он учился, установили мемориальную доску.

Ветеранское движение Республики Беларусь выступило с инициативой открыть исторический комплекс. Его проект полностью разработан. Установить памятник планируется 25 декабря 2022 года, в день празднования 78-летия образования 103-й воздушно-десантной дивизии и 43-летия начала военной операции «Байкал-79», в посёлке Боровуха.

Ознакомиться с проектом и помочь в его осуществлении можно на сайте memorial-borovuha1.ru. Там рассказано больше о подвиге героев-интернационалистов.