Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Противоречивая демократия: как США ведут «двойную игру» внутри и за пределами страны
14.09.2022 12:59

Противоречивая демократия: как США ведут «двойную игру» внутри и за пределами страны

фото: pexels
фото: pexels
Читать Телеканал Краснодар:

17 сентября за океаном отметят День конституции. «Отцы-основатели», участники Конституционного конвента, разработали и приняли основной закон страны 235 лет назад, 17 сентября 1787 года. Подписали первую в мире Конституцию делегаты Конгресса из 12 штатов.

В документе отсутствовали положения, гарантирующие политические, личные и процессуальные права граждан. Поправки под давлением общественного мнения приняли только 1789 году. В первом проекте Билля о правах о правах было 10 поправок. В настоящий момент их уже 27, дополняющих семь основных статей.

Законотворческий опыт США оказал историческое влияние на конституционное развитие многих государств мира. Способствовал становлению таких институтов как народный суверенитет, частная собственность, парламентаризм, разделение властей.

Однако, современная Америка букву закона трактует в угоду актуальным политическим веяниям и для продолжения претензий на мировое господство. Права собственных граждан у властей США давно не в приоритете. Американская гордость – свобода слова – превратилась в травлю несогласных и жесткую цензуру на цифровых платформах.

Внешняя политика строится на двойных стандартах. Так, например, США многие годы осуждают правительства других стран, использующих войска для урегулирования внутренних конфликтов. Американское руководство продвигает тезис о «недопустимости применения вооруженных сил против собственного народа». В то время как законодательство США предусматривает в случае необходимости подключение армейских частей и соединений к подавлению гражданских беспорядков.

Все американские военнослужащие присягают защищать Конституцию страны как от внутренних, так и от внешних врагов. В 1969 году для противодействия волне протестов против войны во Вьетнаме в структуре Министерства обороны США был создан специальный орган – Директорат по борьбе с гражданскими беспорядками.

Сухопутные войска и морская пехота, а также части Национальной гвардии США, в плановом порядке обучаются тактике действий при пресечении массовых волнений. В учебном центре армии США в штате Вирджиния построен макет города, в котором отрабатываются подавления бунтов. Он так и называется – Райотвилл, город-бунтовщик.

История США содержит множество кровавых эпизодов разгрома народных восстаний с помощью армии. Последний такой случай был 30 лет назад, в 1992 году в Лос-Анджелесе возникли массовые беспорядки на почве расового конфликта – суд оправдал полицейских, убивших при задержании афроамериканца. Последовавшие протесты и погромы помогала усмирять дивизия Национальной гвардии и элитные морские пехотинцы. В результате порядок был восстановлен, но погибли свыше 50 человек, а 2116 человек получили ранения.

В 2020 году, во время массовых протестов Black Lives Matter, вспыхнувших после гибели очередного чернокожего при задержании, Америка стояла в шаге от подключения армии к урегулированию ситуации. Президент Дональд Трамп призывал губернаторов штатов применить части Национальной гвардии в бунтующих городах, потому что эта мера находится в юрисдикции местных властей.

Оппозиционные Трампу чиновники отказались от силовых методов. Но этим не ограничились и пошли дальше – стали призывать сокращать финансирование полиции. Поддерживали протестующих, фактически разрешили уличные грабежи и избавили граждан от ответственности за криминальные преступления по принципу расовой принадлежности.

Эти события дестабилизировали обстановку в США. Резко выросла уголовная преступность, в некоторых штатах больше, чем на 40%. Главной причиной смертности в американских городах стало употребление дешевых наркотиков. Политические разногласия между правящей партией демократов и республиканцами усугубил финансовый кризис.

Лидеры демократов называют сторонников Дональда Трампа экстремистами и фашистами, обвиняя в попытках захватить власть и фальсификации выборов. ФБР проводит обыски у республиканцев под надуманными предлогами. Агрессивная риторика политиков раскалывает американское общество на два противоборствующих лагеря.

Больше половины населения считают гражданскую войну реалистичным сценарием. В ноябре 2022 года США предстоят выборы в Сенат, поэтому в ближайшее время конфликт будет только обостряться.

#ssha #деньконституции