Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт: «омикрон» с модификацией может стать последним штаммом пандемии коронавируса
10.09.2022 08:35

Эксперт: «омикрон» с модификацией может стать последним штаммом пандемии коронавируса

Один из подвидов коронавируса может перейти  человека на животных. Фото: Геннадий Аносов
Один из подвидов коронавируса может перейти человека на животных. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов предположил, что с человека вирус перейдет на животных, то есть найдет себе нового «хозяина».

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог добавил, что ковид может снова вернуться к людям, если снизится коллективный иммунитет. Нельзя исключать возникновения другой мутации, которая сможет обойти общую сопротивляемость инфекции у человечества.

- Массивный, быстрый засев [планеты] «омикроном» при снижении количества погибших происходит как раз в интересах вируса. Предполагаю, что мы увидим до Нового года, кто будет новым «хозяином», среди кого этот вирус поселится и будет существовать в качестве новой природно-очаговой инфекции, - сказал эксперт в интервью ТАСС.

Напомним, Кубань остается в 5-ке регионов-лидеров по приросту коронавируса. В Краснодарском крае суточный прирост составляет 1889 случаев. Больше по-прежнему в Москве (6525), Санкт-Петербурге (3315) и Московской области (2125).

Ранее мы сообщали, что жители Кубани могут защититься от коронавируса с помощью назальной вакцины. Это такая вакцина, которую вводят в организм через нос, без использования инъекционной иглы.

Кроме того, в Краснодаре открылись мобильные пункты вакцинации от гриппа. Сделать прививку можно в будние дни с 9:00 до 18:00 на Главной городской площади и в сквере им. Жукова.

#COVID19 #коронавирус