Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Политобозреватель: бывшие представители несистемной оппозиции строят из себя жертв режима и пытаются повлиять на выборы
08.09.2022 12:45

Политобозреватель: бывшие представители несистемной оппозиции строят из себя жертв режима и пытаются повлиять на выборы

Кубанские оппозиционеры пытаются повлиять на ход выборов 2022. Фото: Геннадий Аносов
Кубанские оппозиционеры пытаются повлиять на ход выборов 2022. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Ксения Алексеева отмечает, что эти люди выступают с откровенной русофобией. Тем не менее, многие из них продолжают жить в России.

С началом специальной военной операции на Украине некоторые краснодарские несистемные оппозиционеры осудили действия страны. Они считают себя «жертвами режима» и пытаются повлиять на избирательный процесс. Кто-то работает из заграницы, кто-то остается в России, на Кубани. И тех и тех финансирует по-прежнему запад.

Одной из самых известных представительниц несистемной оппозиции в Краснодарском крае является Анастасия Панченко. Раньше она координировала экстремистский штаб в столице Кубани. После того, как его деятельность признали незаконной, Анастасия уехала в Грузию. Теперь вещает оттуда. Деньги за работу девушка получает, но откуда они поступают – неизвестно. Когда работал штаб, основным источником доходов были средства, которые переводили сторонники, сообщает «Обзор».

Оппозиционерка Алипат Султанбегова с началом СВО осталась в Краснодаре, работает официанткой. Она является поклонницей иноагента Михаила Ходорковского. Некоторые эксперты считают, что он был причастен к финансированию НКО Фонда борьбы с коррупцией (признано экстремистской организацией). Ранее Алипат занималась координацией «Умного наблюдения». На предстоящих выборах будет независимым наблюдателем.

Краснодарец Иван Шукшин тоже выступал за «Умное голосование». Сегодня он активничает в социальных сетях, находясь не в России.

- Вся компания бывших представителей несистемной оппозиции строит из себя жертв режима, но при этом некоторые из них совершенно свободно живут в России. Например, та же Султанбегова. Они проявляют свою активность исключительно в периоды ярких политических событий. Проявили себя в начале СВО, теперь проявят на выборах. От них стоит ожидать провокаций и голословных обвинений, - отметила Ксения Алексеева.

Эксперт считает, что оппозиционное ядро на Кубани вымерло. Но его по-прежнему финансируют западные коллеги, которым выгодно «расшатать» политическую обстановку. Ксения Алексеева добавила, что в этом году к ним присоединились представители КПРФ. О том, что их заявления носят критический характер (в том числе антивоенные) сообщают многие политические обозреватели и общественники.

Филипп Грузин предполагает, что фракция КПРФ хочет привлечь к себе остатки кубанской оппозиции. Представителей партии уличили в общении с бывшими навальнистами. Некоторые коммунисты позволяют себе критиковать СВО.

Напомним, наблюдателями на выборах-2022 станут кубанские политологи, социологи и блогеры. С 9 по 11 сентября жителям Краснодарского края предстоит выбрать депутатов в ЗСК, а также глав 66 сельских и городских поселений, депутатов четырех представительных органов МО и дополнительно депутатов 31 представительного органа в муниципалитетах.

Также сообщалось, что из-за выборов школьникам Краснодара устроят дополнительные каникулы в сентябре. Ученики будут отдыхать с 9 по 12 сентября.

#спецоперация #выборы