Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Максим Слюсарев поручил проработать новые меры поддержки краснодарских педагогов
08.09.2022 18:51

Максим Слюсарев поручил проработать новые меры поддержки краснодарских педагогов

Максим Слюсарев поручил проработать новые меры поддержки краснодарских педагогов Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Максим Слюсарев поручил проработать новые меры поддержки краснодарских педагогов Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Исполняющий обязанности главы города отметил, что действующих муниципальных и краевых мер недостаточно, чтобы привлечь молодых преподавателей. Это касается как школ, так и учреждений культуры и допобразования.

Дополнительную помощь специалистам будут оказывать уже в следующем учебном году, при этом учтут возможности бюджета.

— Ряд мер поддержки учителей действует на краевом уровне, есть и муниципальные выплаты. Но для дальнейшего развития отрасли, привлечения в школы молодых педагогов этого недостаточно. С вводом в 2023 г. новых школ эта потребность возрастет. Быть учителем — тяжелейший труд, связанный с серьезными эмоциональными и физическими перегрузками. Это не столько профессия, сколько призвание, — сказал Максим Слюсарев на планерном совещании в мэрии.

В число действующих мер поддержки входят:

- ежегодные выплаты всем педагогам, воспитателям, работникам системы допобразования по 5 тысяч рублей ко Дню знаний;

- молодые учителя, проработавшие в школе год, получают по 25 тысяч руб. В этом году эти средства получили 150 педагогов;

- по 50 тысяч рублей в виде грантов выплачивают молодым педагогам и воспитателям, работникам допобразования — победителям профессиональных конкурсов.

Среди предложений были «подъемные» выплаты за первый и второй год работы, а также субсидирование аренды жилья или ипотечной ставки по кредиту и увеличения существующей грантовой поддержки.

— В свое время я была учителем в школе. Работая на полторы ставки, получала по тем временам очень достойную зарплату. А сейчас мне порой стыдно задать вопрос педагогу о размере его зарплаты. Потому что знаю, получают они мало. На эти средства прожить невозможно. Проблема сложная, но ее нужно решать, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

#помощьлюдям