Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Осень в саду: ландшафтный дизайнер рассказал, какие работы можно проводить в сентябре
05.09.2022 16:21

Осень в саду: ландшафтный дизайнер рассказал, какие работы можно проводить в сентябре

Осенью садоводы продолжают ухаживать за растениями. Фото: Александр Байкелов
Осенью садоводы продолжают ухаживать за растениями. Фото: Александр Байкелов
Читать Телеканал Краснодар:

Александр Байкелов подчеркнул, что наступившее время года для владельцев приусадебных участков – «не повод для расслабления».

Эксперт по ландшафтному дизайну отметил, что опытные садоводы знают: осенью на участке еще десятки неотложных дел. В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, предстоит еще немало потрудиться.

- Многие овощи, фрукты и ягоды уже собраны, банки с закатками перекочевали в подпол, летние цветы спрятались до следующего сезона. Но холодные ночи и первые осенние дожди не снимают с вас ответственности за те растения, что остаются в саду на зимовку. А значит, пора снова браться за дело, не упуская из виду ничего, - сказал Александр Байкелов.

Подкормка растений

Все растения и почва под ними истощились за сезон, поэтому запас питательных веществ нужно срочно пополнять. Осенью в грунт не вносят азотные удобрения, чтобы не провоцировать рост листвы и побегов, а делают упор на калийные и фосфорные. Вам подойдут минеральные комплексы с пометкой «осеннее», суперфосфат, сернокислый и хлористый калий.

Обработка сада от вредителей

До того, как листва опадет с растений, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами. Не стоит откладывать обработку на более поздние сроки – вредители уже уйдут глубоко в землю. Кроме того, после листопада необходимо осуществить еще одну обработку специализированными средствами от зимующих в коре насекомых.

Фото: Александр БайкеловФото: Александр Байкелов
Фото: Александр Байкелов

Влагозарядный полив

После жаркого и сухого лета деревьям требуется обильный влагозарядный полив. Почва под ними должна промокнуть на 1-1,5 м. Для этого молодым деревцам нужно 40 л воды, взрослым деревьям – 50-70 л, а крупномерам – более 100 л. Важно помнить, что такой полив можно осуществлять только после того, как с деревьев облетела большая часть листвы.

Санитарная обрезка растений и генеральная уборка сада

Внимательно осмотрите растения и удалите все засохшие, больные, поврежденные побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить ее до конца зимы – начала весны. Весь инвентарь, который вы больше не будете использовать в этом сезоне, нужно помыть, просушить и продезинфицировать. Непрестанно необходимо убирать опадшую листву для исключения возможной зимовки в ней вредителей, к тому же – листовой опад может вызвать грибковые и вирусные заболевания у растений.

- Основные сентябрьские заботы связаны с уборкой урожая и подготовкой почвы к новому сезону. Именно сейчас закладывается фундамент вашего дачного успеха в следующем году. Грамотное завершение сезона, восстановление почвы, возвращение в нее всего ценного, что в этом году превратилось в урожай вкусных и полезных плодов, — вот в чем заключается главная задача сентября. А помогут ее выполнить современные натуральные эффективные биопрепараты, - отметил ландшафтный дизайнер Александр Байкелов.