Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 1 сентября: какие праздники отмечают в России, мире и на Кубани
01.09.2022 00:02

1 сентября: какие праздники отмечают в России, мире и на Кубани

Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

День знаний

Государственный праздник, введенный еще в СССР в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета. В случае выпадения 1 сентября на воскресенье праздничные линейки проводятся 2 сентября — такое бывает только тогда, когда невисокосный год начинается во вторник и когда високосный год начинается в понедельник.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря. Такая система существовала до середины 1930-х годов. Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4—7 классах — 10 июня и 8—10 классах — 20 июня.

В наши дни День знаний является хоть и рабочим, но очень значимым днем в жизни каждого человека. Старшеклассники и младшеклассники вместе стоят на линейках и под первый звонок колокольчика заходят в классы. Следующие 9 месяцев они проводят в школе, набираясь знаний и воспоминаний.

Интересно, что в этом году впервые за школьные парты сядут 23 тысячи юных краснодарцев. Все они разместятся в 100 школах, включая три филиала, которые через год отделятся в самостоятельные учреждения.

Всемирный день написания писем

Впервые праздник написания писем вручную отметили в 2014 году. Руку к этому приложил австрийский писатель и общественный деятель Ричард Симкин. В начале 2000-х Ричард оправлял людям письма, он выбирал в качестве адресата тех, кто внес значительный вклад в развитие культуры на континенте. Удивительно, но многие личности откликнулись на его обращение и прислали свои ответы. По результатам переписок в 2005 году была издана книга «Австрийские легенды». Чуть позже традиции писания сообщений от руки посвятили отдельный день.

Праздник особенно актуален 1 сентября, в День знаний. Современные технологии погружают детей всё больше в дополненную реальность, в гаджеты. Даже многие взрослые давненько не брали в руки ручку и обычный почтовый конверт. Чтобы эта важная традиция письмописания не покинула нашу культуру, необходимо передавать любовь к натуральным письмам детям.

Кроме того, чистописание благоприятно влияет на мелкую моторику рук, приносит эмоционально-сенсорное удовольствие автору и получателю, стабилизирует психологическое состояние. А красивый подчерк говорит о дисциплинированности и собранности.

Письма – это способ укрепления дружбы и даже возможность завести новые знакомства. А как приятно заклеить конверт с маркой, опустить его в короб и ждать ответа от собеседника в другом уголке страны или даже мира.

Всемирный день мира

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 1982 г. Учрежден в день начала Второй мировой войны (1939–1945). 1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу

На Кубани сегодня отмечают:

- 105 лет со дня рождения Георгия Михайловича Денисова (1917–2002), Героя Советского Союза, летчика-штурмовика, генерал-майора авиации, участника Великой Отечественной войны. Уроженец г. Темрюка. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». В г. Темрюке установлен бюст Героя;

- 105 лет со дня рождения Александра Кирилловича Лаухина (1917–1951), Героя Советского Союза, летчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны. Уроженец г. Темрюка. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I ст., медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В г. Темрюке установлен его бюст;

- 80 лет со времени преобразования Северо-Кавказского фронта в Черноморскую группу войск Закавказского фронта (1942). Командующий Я.Т. Черевиченко, с 17 октября 1942 г. – И.Е. Петров. В Черноморскую группу войск вошли войска 12, 18, 46, 47, 56-й армий и 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса;

- 75 лет со дня рождения Валерия Семеновича Сластена (1947), Героя Российской Федерации, военного водолаза-испытателя. Жил и учился в Красноармейском районе. Проживает в Ленинградской области;

- 55 лет со дня рождения Елены Викторовны Воробьевой (1967), почетного работника сферы образования РФ, заслуженного учителя Кубани. Проживает в Краснодаре.

Также в мире празднуют:

- католический праздник святого Эгидия;

- день японских дельфинов;

- праздник чудотворной иконы Божьей Матери Донская;

- Фёкла Свекольница (народный).

Именины 1 сентября у Андрея, Николая, Тимофея, Феклы.

#праздники #деньзнаний