Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев рассказал о мерах господдержки кубанским производителям, изготавливающим импортозамещающую продукцию
31.08.2022 09:41

Вениамин Кондратьев рассказал о мерах господдержки кубанским производителям, изготавливающим импортозамещающую продукцию

На Кубани действуют беспрецедентные меры поддержки импортозамещающему производству. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани действуют беспрецедентные меры поддержки импортозамещающему производству. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Проекты создания новых импортозамещающих производств проработали в администрации Краснодарского края совместно с инвесторами.

Вениамин Кондратьев привел в пример планы, уже имеющие определенные договоренности и подписанные соглашения.

— В Краснодаре планируют выпуск сырья для производства хирургического шовного материала, который не создают в России, а также предприятие радиоэлектронной продукции, в Крымском районе — производство щелочных батареек. В Динском районе планируют выпускать медицинские изделия: катетеры, современные обезболивающие лекарства. В Северском районе — сорбенты и специальную основу многих лекарств. В Кореновском — сухие строительные смеси, — отметил Вениамин Кондратьев в интервью ТАСС.

На Кубани есть программа льготного финансирования «Импортозамещение», реализуемая краевым Фондом развития промышленности. Льготный займ под 0,1% годовых могут получить промышленники, запускающие производство импортозамещающих товаров. Максимальная сумма, которую им предоставят – 200 млн. рублей. Их выдадут на срок до 5 лет с отсрочкой уплаты основного долга до двух лет.

— В целом Фонд принимает заявки промышленных предприятий по 14 программам льготного финансирования, а также по одной — «Пищевик» — перерабатывающих предприятий. Ее разработали и запустили в поддержку производств пищевой промышленности. Средства могут быть предоставлены на срок до пяти лет в сумме от 5 до 50 млн рублей. Базовая процентная ставка — 3% годовых, - рассказал губернатор Кубани.

Новой мерой поддержки, не имеющей аналогов в стране, является возмещение инвесторам до 30% затрат на создание предприятий по выпуску импортозамещающей промышленной продукции. На эти цели из краевого бюджета выделят 1 млрд. рублей. Планируется, что данная мера поможет простимулировать запуск новых производств и привлечет инвесторов.

— Утвердили перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер. Он включает 154 наименования: производство одежды, бумаги и картона, строительных материалов, лекарственных средств и многого другого. Таким образом, удастся обеспечить развитие различных отраслей экономики, — заключил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, армавирский завод будет первым в России производить лимонную кислоту. Построят производство на базе промышленного парка. Средства инвестирует компания «Рустарк».

Также мы писали, что новый кубанский промпарк «Достояние» нацелен на выпуск импортозамещающей продукции. Строили большой промышленный комплекс в Кропоткине на протяжении трех лет. Тогда в закладке первого камня участвовал и губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, в промышленном парке Краснодара нарастят объем энергомощностей. Промпарк «Компрессорном» включает в себя производственные цеха «ГрандМеталлСтрой», «БДТ-АГРО» и «НПП МашТЭК». Их посетил глава города Андрей Алексеенко.