Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае планируют развивать сферу малой авиации
30.08.2022 19:06

В Краснодарском крае планируют развивать сферу малой авиации

На Кубани планируют развивать малую авиацию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что это направление может стать важной частью транспортной системы региона.

Глава Кубани подчеркнул, что у малой авиации есть серьезные перспективы. Их можно будет реализовать после снятия действующих ограничений на полёты.

– Легкие самолеты востребованы для обработки полей, а также в сфере туризма. Но сейчас отрасль – одна из самых импортозависимых и наиболее пострадавших от санкций. В России не производят серийные двигатели, есть сложности с поставкой комплектующих. Но на Кубани работают предприниматели, готовые генерировать новые идеи и вкладывать в развитие направления, – сказал Вениамин Кондратьев.

Коммерческий директор аэроклуба «Авиапарк» Дмитрий Левин рассказал, что клуб обслуживает и создает авиатехнику. Его открыли в прошлом году в Горячем Ключе. Организация является потенциальным инвестором края.

- Самостоятельно построили двухместный самолет, который прошел все испытания, регистрацию в Росавиации и получил сертификат летной годности. Легкая авиация – актуальная тема, я посетил многие аэродромы и уверен, что данное направление можно развить и в Краснодарском крае, особенно если решить вопрос с двигателями, – сказал Дмитрий Левин.

Президент Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов сообщил, что помочь в этом могут студенты вуза.

– У нас есть факультет машиностроения, технология восстановления деталей двигателей, моделирование систем приводов. В контакте с администрацией региона и бизнесом мы сможем освоить новое направление. Готовы действовать, привлекать наших студентов, – цитирует Владимира Лобанова пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее Росавиация продлила ограничения для аэропортов Юга и центральной России до 4 сентября. 11 воздушных гаваней с 24 февраля не принимают и не выпускают самолеты. Это связано с проведением спецоперации на Украине.

Напомним, Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов и летчиков военной авиации Кубани. 12 августа в России отметили 110 лет со дня основания российской военно-воздушной авиации, день Военно-воздушных сил.