Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новый сезон на телеканале «Краснодар»: студия с дополненной реальностью, 3D-графика и уникальные проекты
29.08.2022 16:50

Новый сезон на телеканале «Краснодар»: студия с дополненной реальностью, 3D-графика и уникальные проекты

Новый сезон на телеканале «Краснодар» Фото: Телеканал «Краснодар»
Новый сезон на телеканале «Краснодар» Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Начинаем новую жизнь с понедельника! 29 августа главный городской канал впервые вышел в эфир в современной студии. Теперь каждый день по будням ведущие рассказывают о главных событиях города (в 11:30, 13:30, 15:30, 17:00, 19:00 и 21:00) в новой реальности.

На проектирование и сборку технологичной студии потребовался почти год. Первые ее наброски появились 4 октября 2021-го. Тогда было даже сложно предположить, что фантазии станут реальностью… дополненной реальностью.

- Те амбиции, желания, которые мы себе рисовали, сложно было самим реализовать. В Москве на одном из мероприятий я увидел выступление Станислава Сидорова с темой «Как из комнаты 40 квадратов сделать полноценную студию». Я понял, что это наш вариант [смеется]. Обменялись контактами, присоединился Алексей Цепляев, начали совместную работу. […] Станислав и Алексей только запустили новый сезон на НТВ и тем же вечером прилетели к нам, - рассказывает генеральный директор телеканала Максим Жмутский.

Действительно, подобных технологий ни на одной телекомпании Юга России еще не было. Аналоги можно найти только у федеральных каналов. Вместо двух зон – новостей и интервью – теперь четыре. Самая уникальная - 3D-зона. Также работает зона со световыми панелями для спецпроектов. Самая «богатая» зона - ток-шоу и интервью с дополненной реальностью. Благодаря ей собеседники могут виртуально перемещаться в любую локацию.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Максим Жмутский поделился, каким будет первое 3D-изображение в программе «Неделя в Краснодаре»:

- Конечно, мы готовили верстку итоговых новостей и представления о 3D-графике заранее. 4 темы будут точно «окартинены». Первая – новая школа, самая большая в ЮФО. На всю нашу студию поставим реальный проект Яблоновского моста. Екатерина Тарасова с помощью 3D интересно расскажет о предварительных итогах летнего курортного сезона. И еще у нас впереди важное событие – выборы. Мы тоже их визуализируем: бюллетени, залетающие в урны, галочки.

Стартовали удачно. Коллеги следили за ведущим Денисом Сенькиным (ему принадлежало право обновить студию) молча, с улыбкой, переглядываясь. В итоге 10-минутный утренний эфир завершился аплодисментами.

- Это очень необычно, когда ты делаешь что-то другое, полностью отличающееся от того, как ты раньше выходил в эфир. Даже динамичность смены планов – всё кардинально по-другому. Я сейчас, честно говоря, в каком-то космосе. Вечером мы тоже будем удивлять своего зрителя. Это интересно, очень драйвово, - поделилась эмоциями после первого эфира Ольга Тимченко, главный режиссер аппаратно-студийного блока.

29 августа в 19:00 смотрите первый 30-минутный выпуск новостей в новой обстановке.

С 5 сентября телеканал «Краснодар» продолжит презентовать свои новинки. По понедельникам и четвергам в эфир будут выходить премьерные выпуски программы Евгения Кардаильского «От крепости до мегаполиса». Это цикл программ об истории Екатеринодара, его строительстве и характере. Автор в компании историков покажет интересные места, расскажет городские байки и поделится малоизвестными фактами.

По вторникам смотрите «Живые города» - программу Анны Володиной о самых красивых видах, интересных историях и душевных жителях кубанских городов. Хадыженск, Новороссийск, Туапсе, Темрюк… какими их знают местные.

#телеканалкраснодар