Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 28 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани в этот день
28.08.2022 00:09

28 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани в этот день

28 августа отмечают Успение Богородицы. Фото: Е. Желнина
28 августа отмечают Успение Богородицы. Фото: Е. Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

День шахтера

Люди одной из самых опасных и уважаемых профессий отмечают профессиональный праздник в последнее воскресенье августа. На их непростом труде держится промышленность, энергетика и экономка государства. День шахтера отмечают с советских времен в России и других странах бывшего СССР.

Праздник учредили в Советском Союзе в 1947 году в честь подвига шахтера Алексея Стаханова. 13 августа 1935 года он за одну смену добыл 102 тонны угля, при норме семь тонн. Трудовое достижение стало примером и породило движение «стахановцев». Фамилия героического шахтера стала синонимом ударной и продуктивной работы.

Угольно-добывающая промышленность — одна из ключевых отраслей российской экономики. Она не только обеспечивает теплом и энергией предприятия и население страны, но и работает на экспорт. Российский уголь высочайшего качества, от него зависит энергообеспечение многих стран мира.

В главном российском угольно-добывающем регионе, Кузбассе, День шахтера — важный праздник, который отмечают несколько дней. Также в последние выходные августа чтут память погибших горняков, напоминая всем, какую цену платят люди за тепло и благополучие.

День мечты

Посвятить праздник мечте пришло в голову нескольким общественным деятелям, после исторического выступления Мартина Лютера Кинга 28 августа 1963 года. Знаменитая речь борца за свободу и равноправие вошла в историю под названием «У меня есть мечта». В ней он описал свое видение будущего, в котором у всех равные права, вне зависимости от национальности и цвета кожи.

Всемирный день мечты напоминает, что любые свершения начинаются со внутреннего стремления. Мечта выступает стимулом менять жизнь, совершенствоваться, помогать другим. Без мечты жизнь была бы лишена цели и ориентиров, скучна и безрадостна.

Хорошим примером воплощения фантазий в жизнь послужат романы писателей-фантастов. То, о чем мечтали творческие люди, становится реальностью. Например, полеты в космос, мобильная видеосвязь, искусственный интеллект. Все это тоже начиналось с чьей-то мечты.

Слоган необычного Международного Дня: «Мечты сбываются!». Он призывает не отказываться от задуманного, стремиться и воплощать в жизнь желания. Главное, не уйти в грезы в ущерб реальности. Даже самая несбыточная мечта может осуществиться, если вложить в нее много сил и труда.

Успение Пресвятой Богородицы

Один из главных праздников Православной церкви, Успение Богородицы, отмечается по новому стилю 28 августа. Это день кончины Пресвятой Девы Марии, он предваряется строгим Успенским постом. На Успение во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

После Вознесения Иисуса Христа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ Елеонской горы. Она была утешением и назиданием для всех апостолов и верующих.

Мария рассказывала о чудесных событиях Благовещения, непорочного зачатия и рождения Христа, его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, она насаждала и утверждала Христианскую Церковь своим присутствием, словом и молитвами.

Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. Христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на этом месте храм. В нем хранился саван Богородицы.

Также в этот день:

- в 1850 состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин»;

- в 1920 началась Всероссийская статистическая перепись населения;

- в 1941 начался прорыв из Таллина в Кронштадт основных сил Балтийского флота и сухопутных советских войск;

- в 1974 Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе;

- в 2004 в Россию возвращена Казанская икона Божьей Матери.

В этот день на Кубани:

- 135 лет со дня рождения Александра Ивановича Смирнова (1887–1976), заслуженного деятеля науки РСФСР, известного физиолога, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР, основателя кубанской школы физиологов, участника Великой Отечественной войны. Жил и работал в г. Краснодаре. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;

- 45 лет со дня рождения Алексея Владимировича Волоскова (1977), Героя Российской Федерации. Уроженец станицы Красноармейской, ныне станица Полтавская.

В этот день родились:

- Иоганн Вольфганг Гете (1749 — 1832), немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель;

- Владимир Шухов (1853 — 1939), советский инженер, изобретатель, ученый, почетный академик;

- Аркадий Стругацкий (1925 — 1991), советский писатель-фантаст, переводчик;

- Владимир Ивашов (1939 — 1995), советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР;

- Наталья Гундарева (1948 — 2005), советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

#праздник