Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российский военный взял в плен националистов и получил ценные сведения
27.08.2022 14:25

Российский военный взял в плен националистов и получил ценные сведения

Российский военный взял в плен националистов и получил ценные сведения. Фото: Минобороны России
Российский военный взял в плен националистов и получил ценные сведения. Фото: Минобороны России
Читать Телеканал Краснодар:

Младший сержант Виктор Жалыбин в составе подразделения выполнял задачу по освобождению населенного пункта, занятого украинскими националистами. Радикалы вели минометный обстрел по российским военнослужащим. Виктор уничтожал националистов, активно оказывал первую медицинскую помощь раненым товарищам и эвакуировал их в безопасные районы. В ходе боя взял в плен двух националистов, которые раскрыли ценную информацию о силах и средствах, находящихся в поселке боевиков. Полученные сведения позволили нанести внезапный удар по позициям противника и освободить населенный пункт из-под контроля националистов.

Старший прапорщик Виталий Щур, в составе тактической группы, проводил инженерную разведку, в ходе которой обнаружил группу украинских националистов. Несмотря на превосходящие силы противника, российские военные вступили в бой. В результате очередного вражеского минометного залпа часть военнослужащих тактической группы получили тяжелые ранения. Рискуя собственной жизнью, Виталий вынес раненых товарищей из-под вражеского огня и оказал неотложную медицинскую помощь, чем спас им жизни, после чего продолжил вести бой с противником. В ходе столкновения было уничтожено 12 украинских боевиков.

Старший прапорщик Виталий Щур и лейтенант Владимир Тютерев. Фото: Минобороны России
Старший прапорщик Виталий Щур и лейтенант Владимир Тютерев. Фото: Минобороны России

Лейтенант Владимир Тютерев с первых дней проведения СВО выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах командования. В условиях плотного ведения огня лично установил ретранслятор на вышке высотой более 70 метров. Несмотря на обстрел со стороны националистов, Владимир находился на вышке и продолжал настройку ретранслятора. Мужество и профессионализм лейтенанта позволили организовать связь между командным пунктом и подчиненными подразделениями. Организованный канал связи позволил избежать потерь личного состава, техники и осуществить своевременное и точное поражение вражеских объектов.

О мужестве наших соотечественников, сражающихся за мир на Донбассе и защиту границ России, сообщает телеканал «Звезда».

#героизм #спецоперация