Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 августа в Краснодаре пройдет «Ночь кино»: рассказываем, что и где смотреть
27.08.2022 08:43

27 августа в Краснодаре пройдет «Ночь кино»: рассказываем, что и где смотреть

Как пройдёт акция «Ночь кино» 27 августа в Краснодаре и крае Фото: kultura.krasnodar.ru
Как пройдёт акция «Ночь кино» 27 августа в Краснодаре и крае Фото: kultura.krasnodar.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятия организуют на 26 площадках города. Запланированы кинопоказы, мастер-классы, лекции, выступления творческих коллективов и многое другое.

С 18:00 до 20:00 на улице Красной будет открыто 9 интерактивных кинолокаций, каждая из которых посвящена истории отечественного кинематографа и фильмам, съемки которых проходили в Краснодарском крае. Так, на Пушкинской площади гости окунутся в атмосферу «Бриллиантовой руки». Там пройдут мастер-классы по изготовлению оригами «Пароход «Михаил Светлов» и накладыванию гипса на площадке «Аптека «Черт побери». Также на площадке можно будет посмотреть «Показ мод» или спеть популярные песни из кинофильма на площадке «Ресторан «Плакучая ива».

Сквер Репина у Краснодарского краевого художественного музея превратиться в съёмочную площадку фильма «Горько!». Там расскажут о свадебных традициях Кубани и проведут мастер-классы. Все желающие смогут посетить фотозону кино-ЗАГС и получить памятное «свидетельство о браке». Ну и какая свадьба без песен? В народном караоке можно будет исполнить любимые кинохиты.

Площадь у Детской библиотеки имени братьев Игнатовых будет посвящена сказке «Старик Хоттабыч». Там откроется студия анимации «КиноАрт», где юные мультипликаторы будут создавать анимационный фильм, а в конце программы представят его на большом экране. Творческие мастерские для детей научат создавать анимационных героев, декорации, кинокадры и др. Музыкально одарённых ребят приглашают стать участниками концерта-караоке по песням из детских фильмов и мультфильмов, а для самых умных зрителей Старик Хоттабыч проведёт киновикторину.

На площадке перед Краевым выставочным залом будет воссоздана ярмарка из фильма «Кубанские казаки». Для любителей легендарной киноленты пройдут мультимедиалекция и викторина с призами. Артисты Краснодарского академического театра драмы им. М.Горького покажут театрально-музыкальную зарисовку.

У Музыкального театра в 19:00 зазвучит «Музыка кино» в исполнении симфонического оркестра. В 20:00 Государственный кубанский духовой оркестр под открытым небом сыграет саундтреки из любимых отечественных фильмов.

Площадка у Краснодарского краевого театра кукол станет главной патриотической локацией вечера. Там покажут спектакль-лекцию Театра Защитника Отечества «Судьбы героев» и проведут по его итогам тематический кроссворд. Знатоки патриотического кино смогут принять участие в киновикторине.

Сквер им. Г.К.Жукова – центральная площадка акции «Ночь кино». Откроет вечер там концертная программа творческих коллективов Краснодара. На локации будет организована съемочная площадка «Внимание! Мотор!», пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, будут работать детская интерактивная площадка и площадка по созданию немого кино. Также откроется выставка ретроавтомобилей, будет работать фотозона с актерами и бутафорскими атрибутами съемочной площадки, разместится мини-экспозиция киноаппаратов из фонда Кубанькино, по которой проведут обзорную экскурсию по истории кино Кубани. Кульминацией станет грандиозное «Световое шоу» – мэппинг на мемориальную арку и фонтан под фразы из любимых советских фильмов

Фильму «Кавказская пленница» будет посвящена площадка у Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. В 18:00 все желающие смогут принять участие в кинопробах к ремейку фильма «Кавказская пленница. 20 лет спустя». Актеры сыграют историю, которая могла бы случиться, если события в фильме развивались по-другому, а в 19:00 можно будет насладиться мелодиями из известных кинофильмов в исполнении Государственного эстрадно-симфонического оркестра.

На площадке перед Центральной городской библиотекой им. Н. А. Некрасова проведут «Киномарафон по Кубани». Книжная выставка, киновикторины по стоп-кадрам, музыке и крылатым фразам из фильмов – эта зона для настоящих киноэрудитов.

С 20:00 часов до 01:30 состоятся бесплатные кинопоказы. В этом году в программу «Ночи кино» вошли три российских картины 2021 и 2022 годов: «Чемпион мира», «Пара из будущего» и «Последний богатырь. Посланник тьмы». Посмотреть их можно будет на 17 площадках:

- сквер им. Г.К. Жукова, ул. Красная;

- сквер Молодежный, ул. Сормовская, 12/5;

- исторический парк «Россия — моя история», ул. Конгрессная, 2;

- городской дом культуры Центрального округа, ул. Красноармейская, 30;

- сельский Дом культуры и спорта, ст. Елизаветинская ул. Ленина/Шевченко, 276/60;

- городской дом культуры Западного округа, ул. Проспект Чекистов, 31;

- центр культуры и досуга Прикубанского внутригородского округа, ул. Славянская, 28;

- Центральная городская библиотека им. Н. А. Некрасова, ул. Красная, 87/89;

- кинотеатр «Кубанькино», ул. Ленина, 89;

- филиал ЦКР «Карасунский», ул. Уральская, 198/1;

- парк Старокорсунский, ст. Старокорсунская, ул. Красная, 27/1;

- площадь перед Центром творчества и досуга посёлка Лазурный, ул. А. Носаленко 1/1;

- зрительный зал Дома культуры, пос. Лорис, ул. Рязанская, д. 12;

- библиотека-клуб им. Т.Г. Шевченко, п. Березовый, ул. Археолога Веселовского, 20/5;

- библиотека-клуб им. В.Г. Белинского, х. Ленина, ул. Молодежная, 37;

- библиотека-клуб им. А. Д. Знаменского, п. Белозерный, дом 14/2;

- библиотека-клуб, п. Колосистый, ул. Звездная, 10.

Также в этот вечер волонтеры культуры помогут молодым людям оформить Пушкинскую карту. С 18:00 до 20:00 будет организована работа трёх пунктов – на Пушкинской площади, у Краснодарского краевого театра кукол и в сквере им. Г. К. Жукова.

Напомним, Краснодарский краевой художественный музей имени Коваленко можно посетить по Пушкинской карте. В учреждении культуры есть несколько выставок, которые школьники и студенты могут посмотреть бесплатно.

Также мы сообщали, что на киноэкраны Краснодара вышла новая комедия «Легенды Орлёнка», съемки которого проходили в детском центре «Орлёнок» в Туапсинском районе. Работа напомнит зрителям, какого это быть ребенком в детском лагере.

#кино #ночькино