Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество YouTube позволили не удалять видео с издевательствами над животными и инструкции по сборке оружия
26.08.2022 16:10

YouTube позволили не удалять видео с издевательствами над животными и инструкции по сборке оружия

Зарубежный видеохостинг нарушает свои же установленные правила. Фото: телеканал «Краснодар»
Зарубежный видеохостинг нарушает свои же установленные правила. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Политика масштабного видео-портала кажется противоречивой. С одной стороны в YouTube заявляют, что на платформе блокируют видео с жестким контентом, но периодически не удаляют видео с издевательствами над животными, инструкции по сборке оружия, приготовлению наркотиков и «взрослый» контент.

В 2021 году зоозащитники в США обратились в Верховный суд страны с требованием обязать YouTube удалить ролики, в которых запечатлены издевательства над животными – аукцион мяса собак в Южной Корее. Судебное разбирательство затянулось почти на год. Видеохостинг «закрывает глаза» на то, что может травмировать детей и впечатлительных взрослых.

Практикующий психолог Елена Садыкова отметила, что дети могут испытывать эмоции, с которыми невозможно справиться. Их психический аппарат недостаточно зрелый, чтобы переработать такие чувства. Отсюда может развиться травма. Поспособствовать возникновению сильных эмоций у ребёнка может вышеперечисленный контент.

- Если ребёнок увидит издевательства над животными – это действительно может быть травматично. Он может не справиться с тревогой и возбуждением. Жестокость, которой нет объяснения, невозможно встроить в детскую картину мира. Если так можно с животным, то как можно со мной? Или это я должен такое делать с окружающими, но как мне быть со своей привязанностью и любовью? Одна из защит психики - идентификация. Он может идентифицироваться с агрессорами, чтобы не испытывать страх и беспомощность, которые испытало замученное животное. Или идентифицироваться с животным и тогда мир может восприниматься как достаточно опасное место, в котором нельзя проявлять агрессию - даже получая то, что положено тебе по праву, - прокомментировала Елена Садыкова.

YouTube регулярно говорит о важности безопасности своих пользователей. Но неприемлемый контент не модерируется даже после попадания в тренды. В США у платформы вовсе «развязаны руки». И видеохостинг не планирует регулировать публикацию противоправных материалов.

Если YouTube смотрят дети, то нужно внимательно отнестись к тому, какую информацию они потребляют. Конечно, за всеми просмотренными видео не уследить, но можно хотя бы установить возрастные ограничения или приложение YouTube Kids.