Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани сокращается очередь в детские сады
25.08.2022 10:38

В столице Кубани сокращается очередь в детские сады

В Краснодаре прошел брифинг по подготовке образовательных учреждений. Фото: Денис Яковлев
В Краснодаре прошел брифинг по подготовке образовательных учреждений. Фото: Денис Яковлев
Читать Телеканал Краснодар:

За последние три года она снизилась в среднем на 1 тысячу человек.

На брифинге по подготовке образовательных учреждений города директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что к такому результату удалось прийти благодаря количеству возведенных и строящихся детских садов, а также новым градостроительным нормативам.

- Пока темпы уменьшения очереди — минимальные, поскольку переехавшие в город новые жители сразу встают в очередь на получение места в детском саду. Также существует практика, что детей «записывают» в детский сад уже с рождения. Поэтому очередь в детские сады фактически будет всегда, - отметил директор городского департамента образования.

С 2019 года в Краснодаре возвели 15 дошкольных учреждений на 3,5 тысяч мест. Посещают детсады около 65 тысяч малышей. Всего сегодня строят 46 социальных объектов, большая часть из которых именно детские сады. В разных районах краевого центра возводят 30 дошкольных учреждений на 7,7 тысяч мест. Планируется, что их достроят и введут в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Напомним, летом на улице Батуринской начнут строить детский сад и школу. Садик для малышей на 350 мест завершат в 2023 году, среднеобразовательное учебное заведение на 1550 мест – в 2024-м. По каждому из учреждений уже заключены муниципальные контракты.

Также на улице Тверской отремонтировали дорогу к будущему детсаду и школе. Участок дороги протяжённостью 500 метров в поселке Российском привели в порядок по поручению главы города.

Добавим, детские товары и продукты питания производят на 30 предприятиях Кубани. С 2022 года предприятия, которые производят детские товары, получили около 58 млн. рублей льготных займов от регионального Фонда развития промышленности. Эту сумму направили на приобретение сырья, оборудования и реализацию инвестиционных проектов.

#строительство