Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 23 августа в Краснодар прибудет ковчег с мощами Сергия Радонежского. О чем молятся святому
22.08.2022 16:40

23 августа в Краснодар прибудет ковчег с мощами Сергия Радонежского. О чем молятся святому

Фото: mitropoliakuban.ru
Фото: mitropoliakuban.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Частица Преподобного и Богоносного отца будет храниться в Свято-Екатерининском кафедральном Соборе до вечера 25 августа.

В 2022 году православные отмечают 600-летие со дня обретения мощей отца Сергия игумена Радонежского. Считается, что этот святой помогает в любой беде. Его называют всея России чудотворцем. У святого просят духовного и физического здоровья, благополучия и сохранения жизней близких, соотечественников, участвующих в войнах.

Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. В семилетнем возрасте Варфоломея, так назвали Сергия при рождении, отдали учиться вместе с Стефаном и Петром. Варфоломей отставал в учении, хотя много занимался с учителем. Родители бранили ребенка, преподаватель наказывал, а товарищи насмехались. Тогда Варфоломей со слезами взмолился к Господу о даровании ему книжного разумения. Однажды Варфоломей встретил ангела в образе старца. Он рассказал проводнику о том, что его беспокоит и повел на ужин домой, где Варфоломей удивительным образом начал читать. Прощаясь, старец пророчески предсказал о Преподобном Сергии: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа».

Варфоломей же 7 октября 1337 года принял пострижение в монашество от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия (память 7 октября) и положил начало новому жительству во славу Живоначальной Троицы.

Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, быстро разлетелась по миру. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов.

Великий князь Димитрий Донской, собрав войско против татарского ига, пришел в обитель Преподобного Сергея просить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю Преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея и схимонаха Александра, и предсказал победу князю Димитрию. Пророчество исполнилось: 8 сентября 1380 года русские воины одержали полную победу над вражескими полчищами. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

В священных писаниях говорится, что Преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика - преподобного Никона.

#православие #религия