Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 19 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
19.08.2022 00:02

19 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

19 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: mitropoliakuban.ru
19 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани Фото: mitropoliakuban.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Преображение Господне (Яблочный спас)

Событие приходится на время Успенского поста, который длится 14 дней, – с 14 по 28 августа. Пост хоть и короткий, но не менее строгий, чем Петров, Великий и Рождественский. За что и получил название малая Пасха.

Одно из важнейших событий, описанных Евангелистами Матфеем, Лукой и Марком, произошло незадолго до Христова Воскресения на горе Фавор. Когда Христос поднялся туда со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, чтобы совершить молитву, он показал им настоящее чудо – Преображение Господне. Лицо Всевышнего в этот момент засияло, а его одежды стали белыми.

Вместе с Иисусом перед апостолами возникли образы пророков Моисея и Илии. Когда пророки исчезли, Петр предложил сделать три кущи (шалаши). Одну – для Христа, две – для пророков.

Когда Петр произносил сказанное, появилось облако. «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте». В память о чудесном явлении был установлен праздник Преображение Господне. Покидая гору Фавор, Иисус наставлял апостолов не рассказывать о том, что они увидели до Его Воскресения.

Согласно писаниям, праздник православные люди начали отмечать в IV столетии. С тех времен, когда по приказу святой равноапостольной царицы Елены – матери римского императора Константина I – на месте произошедшего чуда был построен храм Преображения Господня. Но четко обозначенной даты у праздника не было. Начиная с седьмого столетия, событие отмечают 19 августа.

Всемирный день фотографии

В этот день в 1839 году широкой общественности был представлен метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Данное изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагеру, у которого патент на столь перспективную инновацию выкупило правительство Франции, оно и провозгласило его изобретение «подарком миру». Изобретение Дагера стало первым шагом на пути к фотографии как общедоступной «технологии».

Получение закрепленного изображения было достигнуто в начале 1820-х годов французским изобретателем Жозефом Ньепсом, однако носит имя Луи Дагера, поскольку именно ему удалось получить изображение и зафиксировать его на медной пластине, покрытой серебром. Дагеротипия считается родоначальницей современной фотографии.

Сегодня особую популярность достигли селфи – снимки самого себя на камеру. Интересно, что само это явление восходит к 1839 году. Роберт Корнелиус, производитель ламп с глубоким знанием химии и металлургии, взял на себя задачу совершенствования дагеротипа вместе с химиком Полом Беком Годдардом.

В 1839 году Корнелиус решил повернуть камеру на себя и сидел перед ней около 10-15 минут. Получившийся дагерротип изображал смещенное от центра изображение Корнелиуса - самый старый известный намеренно созданный фотографический автопортрет.

Всемирный день гуманитарной помощи

Во Всемирный день гуманитарной помощи (ВГП) 19 августа мир чтит память гуманитарных работников, погибших и пострадавших в ходе выполнения своей работы, всех работников сферы помощи и здравоохранения, которые, несмотря ни на что, продолжают оказывать жизненно важную поддержку и защиту наиболее нуждающимся людям. Также на фоне спецоперации и освобождения территории Донбасса особенно важной оказалась помощь волонтеров.

Гуманитарные работники стремятся обеспечить жизненно необходимую помощь и долгосрочную реабилитацию страдающим от бедствий общинам независимо от места их проживания, национальности, социальной принадлежности, религии, пола, расы, или каких-либо иных признаков.

Гуманитарная помощь основана на таких основополагающих принципах как гуманность, беспристрастность, нейтральность и независимость. Гуманитарные работники должны пользоваться уважением и иметь доступ к нуждающимся в помощи.

Ну Кубани сегодня отмечают:

- 80 лет со дня начала проведения Новороссийской оборонительной операции войск Северо-Кавказского фронта (с 1 сентября 1942 г. – Черноморская группа войск Закавказского фронта) во взаимодействии с силами Черноморского флота и Азовской военной флотилии (1942);

- 100 лет со дня рождения Раисы Константиновны Черниковой (1922), участницы Великой Отечественной войны. Награждена орденом Отечественной войны II ст., медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Проживает в станице Новотитаровской Динского района.

Также в мире празднуют:

- 75 лет со дня первого синтезирования витамина А;

- День почтовой марки;

- День рождения русской тельняшки.

Именины 19 августа: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.

#праздники #религия