Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России установили третью высшую награду – «Мать-героиня»
17.08.2022 08:50

В России установили третью высшую награду – «Мать-героиня»

В России вернули почетную награду многодетным матерям. Фото: t.me/obyasnayemrf/2744
В России вернули почетную награду многодетным матерям. Фото: t.me/obyasnayemrf/2744
Читать Телеканал Краснодар:

Президент Владимир Путин подписал указ о возвращении этого почетного звания, а также об изменениях суммы выплат за награду «Родительская слава».

Звание «Мать-героиня» получат женщины, которые родили и воспитали 10 и более детей. В Советском Союзе его учредили в 1944 году. Условия получения звания были такие же. За все время существования награду получили более 400 тысяч женщин, последняя была присуждена в 1991 году.

Как сообщается в Telegram-канале «Объясняем.РФ», женщине, награжденной званием «Мать-героиня», полагаются: орден, грамота и выплата в размере 1 млн. рублей. Орден присваивают, когда десятому ребенку исполняется один год.

«Мать-героиня» - это третья высшая награда в стране, вместе с «Героем России» и «Героем труда». Существует два её вида: орден и медаль. Орден «Родительская слава» создали в 2008 году. Его вручают семьям, в которых воспитывают семь и более детей. Награду присуждают, когда седьмому ребенку исполнилось 3 года. Раньше к ордену полагалась выплата в размере 200 тысяч рублей, сейчас она увеличилась до 500 тысяч рублей.

- Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010 году. Он вручается семьям, воспитавшим не менее четырёх детей, младшему при этом должно исполниться три года. Раньше выплат за эту награду не было, теперь родители смогут получить 200 тыс. рублей, - сообщает Telegram-канал «Объясняем.РФ».

Напомним, Вениамин Кондратьев вручил 15 многодетным семьям Кубани медаль «Родительская доблесть». Губернатор Краснодарского края встретился с ними на торжественном мероприятии в честь Дня Петра и Февронии Муромских.

Также 8 июля вместе с председателем городской Думы Верой Галушко мэр Андрей Алексеенко пообщался с многодетными семьями. Они воспитывают троих, семерых и даже десятерых детей. Ребята, которые растут в многодетных семьях – отличники учёбы, победители олимпиад и конкурсов, активисты, любят спорт.

#орден #награда