Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сельхозпроизводителям столицы Кубани выделили 250 миллионов рублей на поддержку деятельности
17.08.2022 16:57

Сельхозпроизводителям столицы Кубани выделили 250 миллионов рублей на поддержку деятельности

Финансовую поддержку аграриям Краснодара оказывают из трех бюджетов. Фото: Геннадий Аносов
Финансовую поддержку аграриям Краснодара оказывают из трех бюджетов. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Эту сумму направят на обустройство теплиц, капельное орошение, закладку и раскорчевку садов, уходовые работы, закупку семенного материала, поддержку хозяйств, развития плодоводства, овощеводства и животноводства. Об этом рассказала начальник отдела координации деятельности сельхозпредприятий городского управления сельского хозяйства Марина Максимцова.

На пресс-брифинге 17 августа сообщили, что сумму в 250 миллионов рублей аграриям ежегодно выделяют из муниципального, краевого и федерального бюджетов. Марина Максимцова рассказала о том, как развивается молочное скотоводство и каким образом налажен сбыт фермерской продукции Краснодара.

- Животноводство наиболее развито в двух многопрофильных сельскохозяйственных предприятиях, учебно-опытных хозяйствах КГАУ — «Кубань» и «Краснодарское». Продуктивность дойного стада активно растёт, - сообщила Марина Максимцова.

Так, учхоз «Краснодарское» занял 2 место по производительности в регионе. Планируется повышение удоев и наращивание молочной продуктивности коров.

Местные фермеры могут реализовать свою продукцию на круглогодичных ярмарках и ярмарках выходного дня. На пресс-брифинге обсудили, что в Краснодаре есть шесть сельскохозяйственных кооперативов, которые помогают в вопросах хранения, упаковки, транспортировки товаров. Небольшие объемы продукции поставляют в специализированные магазины города.

Также сегодня обсудили:

- развитие отечественного семенного производства, что позволит уйти от закупки импортного сырья;

- засеивание больших площадей кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, который положительно влияет на плодородие почвы и улучшает условия природной среды;

- высокую урожайность зерновых культур;

- достижения краснодарских аграриев.

Ранее стало известно, что по инициативе губернатора на Кубани запретят переводить земли промышленности в другие категории. Это позволит пищевым и перерабатывающим предприятиям региона масштабировать производства.

Также на Кубани прошел круглый стол по вопросам продовольственной безопасности. Его участниками стали фермеры, ученые, депутаты ЗСК. В Краснодарском крае уже собран первый миллион урожая 2022 года. Эксперты считают, что регион вновь идёт на рекорд.

Напомним, в Краснодарском крае начали производить сахар нового урожая на пяти заводах. Об этом во вторник сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Сахарную свеклу принимают Выселковский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Павловский и Кореновский заводы.

#сельскоехозяйство