Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае приступили к уборке винограда
16.08.2022 10:16

В Краснодарском крае приступили к уборке винограда

В этом году ожидается хороший урожай винограда. Фото: Елена Коренькова
В этом году ожидается хороший урожай винограда. Фото: Елена Коренькова
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что урожай 2022 года должен быть не меньше предыдущего. Количество натурального кубанского вина тоже должно быть больше.

На Кубани аграриям оказывают господдержку. В этом году было выделено более 730 млн. рублей. Средства направляют на компенсацию части затрат по закладке новых насаждений, установке шпалеры, уходовым работам и раскорчевке. В прошлом году в регионе собрали 203 тысячи тонн ягод, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Аграрии надеются на благоприятные погодные условия во время сбора урожая.

– Планируем собрать порядка 225 тысяч тонн хорошей, качественной ягоды. Особенно приятно, что практически все саженцы сегодня — отечественной селекции. На наш край приходится треть виноградников всей страны. По традиции, самые большие площади заложены в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах — всего около 29 тысяч гектаров. Каждый год эти площади мы стараемся увеличивать. Это значит, что и количество натурального кубанского вина тоже будет становиться больше, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, кубанские аграрии поставили исторический рекорд по сбору рапса. В 2022 году сельхозпроизводителям удалось собрать с полей свыше 285 тысяч тонн данной культуры.

Ранее Вениамин Кондратьев сообщил, что кубанские аграрии собрали рекордные 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых. На полях завершилась уборка озимых. В этом году урожай побил все рекорды.

В начале августа на Кубани прошел круглый стол по вопросам продовольственной безопасности. Его участниками стали фермеры, ученые, депутаты ЗСК.

#урожай