Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Избирательная комиссия Краснодарского края подвела итоги регистрации кандидатов на выборы 2022 года
11.08.2022 09:21

Избирательная комиссия Краснодарского края подвела итоги регистрации кандидатов на выборы 2022 года

До единого дня голосования остался месяц. Фото: Телеканал «Краснодар»
До единого дня голосования остался месяц. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

До единого дня голосования остался месяц. Выборы на Кубани пройдут с 9 по 11 сентября.

Все пять региональных отделений парламентских партий продолжают предвыборную подготовку. По 45 одномандатным округам зарегистрировано 217 кандидатов, есть 1 отказ. Наблюдателей, которые будут присутствовать на выборах, уже обучили, а общественники изучили все инновации избирательного законодательства.

- На муниципальных выборах выдвинуто было около 700 кандидатур. Сейчас зарегистрировано порядка 630 человек, отказов – 11. Это около 1,5%. Если сравнивать с предыдущими годами и той ситуацией, которая была в предыдущие избирательные компании, это очень низкий отказ избирателей. Мы думаем, что здесь сказывается тесное взаимодействие, наши обучающие мероприятия для партий кандидатов, которые мы проводим, - прокомментировал председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Председатель Общественного палаты Любовь Попова отметила, что в Законодательное Собрание Краснодарского края по партийным спискам на 25 мест зарегистрировалось 405 кандидатов. Это 16 кандидатов на 1 мандат. Поэтому можно сделать вывод, что выборы будут высоко конкурентными.

- При высокой конкуренции на избирательных участках или на участковых избирательных комиссиях в ТИКах могут происходить какие-то нештатные ситуации, к которым, безусловно, нам надо тщательно подготовить наших наблюдателей, - отметила Любовь Попова.

Добавим, для работы со всеми участниками избирательного процесса в регионе работает горячая линия: 8 (800) 550-02-90.

Напомним, в Общественном штабе назвали предстоящие выборы в Краснодарском крае высококонкурентными. С 9 по 11 сентября в регионе пройдут 102 избирательные кампании различного уровня. Это выборы депутатов Законодательного Собрания края седьмого созыва; выборы депутатов четырех представительных органов муниципальных образований; выборы глав 66 сельских и городских поселений; дополнительные выборы депутатов 31-го Совета депутатов муниципальных образований.

#Избирком