Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
11.08.2022 06:18

11 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Фото: кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой. Киностудия имени М. Горького
Фото: кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой. Киностудия имени М. Горького
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день здорового сердца в клиниках

Сердце называют мотором человеческого организма. Эта сложная мышца непрерывно прокачивает кровь по телу, насыщая его питательными веществами и кислородом. Чтобы такой важный орган работал исправно, за ним нужно следить на протяжении всей жизни и вовремя проходить обследование. 11 августа врачи напоминают людям, что недуги сердца касаются не только пожилого населения, но и молодежь. Например, инфаркт миокарда сильно «помолодел» и сегодня ему также подвержены пациенты 30-35 лет. Специалисты Министерства здравоохранения Краснодарского края отмечают, чтобы сохранить крепкое сердце на долгие годы, нужно соблюдать 7 главных правил:

1. Избавьтесь от вредных привычек. Порядка половины всех сердечных недугов спровоцировано никотином и алкоголем.

2. Правильно и разнообразно питайтесь. В рационе человека должны быть рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла. А вот количество соли, жиров и сладостей желательно сократить. В рационе должно быть 40% углеводов и примерно по 30% жиров и белков.

3. Следите за своим весом. Избыточная масса тела, ожирение часто ведут к повышению артериального давления и развитию болезней сердца.

4. Много двигайтесь, особенно на свежем воздухе. Специалисты советуют в день проходить порядка 10 тысяч шагов или не менее 30 минут делать зарядку. Активность можно заменить на плавание, бег или езду на велосипеде.

5. Контролируйте артериальное давление. Если заметили перепады давления или его повышение, проконсультируйтесь с врачом и обязательно принимайте назначенные препараты.

6. Регулярно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Это позволит выявить сердечные заболевания на раннем этапе.

7. Избавьтесь от стресса. Дома и на работе нужно создать максимально комфортные эмоциональные условия. Не нужно копить в себе обиду и злобу.

Рождество святителя Николая Чудотворца

Это один из самых почитаемых святых на Руси. Православный праздник в честь рождения епископа Мир Ликийских возродили в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Николай Чудотворец родился в 258 году недалеко от Ликии. Его родители были благочестивыми и праведными христианами. Долгое время у них не было детей. О послании ребенка они молились Богу, дав обед, что единственного чада посвятят служению Господу. Первое чудо произошло, когда новорожденный исцелил свою мать от тяжелой болезни. Во время крещения Николай простоял на ногах три часа, при этом никто его не поддерживал. С малых лет ел постную пищу, молоко матери принимал только по определенным дням. Изучал Священное Писание, много времени проводил в храме, молился, помогал нуждающимся и раздал все свое имение нищим. Николай вел простой образ жизни, спасал утопающих, пленных, исцелял людей и даже воскрешал их, учил любви и состраданию. Он прожил до глубокой старости и мирно скончался. Николай Чудотворец почитался на Руси как небесный покровитель державной власти, покровитель православных царей.

49 лет назад по Центральному телевидению СССР начали показ фильма «Семнадцать мгновений весны»

11 августа 1973 года многие жители страны начали смотреть многосерийный художественный фильм о Максиме Исаеве. В основе лежал сюжет романа Юлиана Семёнова о приключениях советского разведчика, который работал в разведке фашистской Германии под именем Макса Отто фон Штирлица. Режиссер картины выступила Татьяна Лиознова. В этом фильме сыграли знаменитые советские актеры и актрисы: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Ростислав Плятт, Евгений Евстигнеев, Юрий Визбор, Олег Табаков и Николай Гриценко. Основную женскую роль сыграла Екатерина Градова. Музыкальные композиции Микаэла Таривердиева, которые исполнил Иосифом Кобзоном, стали классикой.

Также в этот день:

- День национальной идентичности в Армении (Навасард);

- День пограничников Туркменистана;

- День сил обороны в Зимбабве;

- День гор в Японии;

- День памяти бойцов за свободу Латвии;

- в 1337 году Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой;

- в 1845 году в Петербурге изготовили первый российский магистральный паровоз для строящейся между Петербургом и Москвой железной дороги;

- в 1926 году компания «Кодак» объявила, что она начала работы по созданию цветной киноплёнки;

- в 1959 году в Москве открыли аэропорт «Шереметьево»;

- в 1969 году на экраны вышел фильм «Доживём до понедельника» режиссёра Станислава Ростоцкого;

- в 1979 году в авиакатастрофе погибла футбольная команда «Пахтакор».

В этот день на Кубани:

- 75 лет со дня рождения Александра Алексеевича Аполлонова (1947–2017), заслуженного художника РФ и Кубани, скульптора, члена Союза художников РФ. Жил и работал в г. Краснодаре. Автор памятников: летчице Е.Д. Бершанской, маршалу Г.К. Жукову, «Сынам Кубани, погибшим в Афганистане в 1979–1989 гг.», поэту С.А. Есенину, «Казакам – основателям земли Кубанской», реконструированных памятника императрице Екатерине II и обелиска в честь 200-летия Кубанского казачьего войска в г. Краснодаре;

- 85 лет со дня рождения Николая Федоровича Магася (1937), кавалера ордена Ленина. Проживает в Анапе.

В этот день родились:

- Анатолий Кашпировский (1939), советский психотерапевт;

- Стив Возняк (1950), американский программист, один из основателей фирмы Apple;

- Халк Хоган (1953), американский профессиональный борец, киноактёр;

- Дрю Бэрримор (1969), немецкая киноактриса, фотомодель;

- Владимир Пономарёв (1977), российский режиссёр анимационного кино;

- Крис Хемсворт (1983), австралийский киноактёр.

Именины в этот день отмечают: Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман и Серафим.

#праздники