Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани у мемориального комплекса почтили память защитников Пашковской переправы
10.08.2022 16:15

В столице Кубани у мемориального комплекса почтили память защитников Пашковской переправы

В Краснодаре почтили память защитников Пашковской переправы. Фото: Станислав Телеховец
В Краснодаре почтили память защитников Пашковской переправы. Фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

На улице Заводской сегодня собрались представители городской администрации и Думы, ветеранских и молодежных объединений, силовых структур, родственники ветеранов, которые защищали Краснодар с восточной стороны и жители города.

В этом году кубанская столица отмечает 80-ю годовщину героической обороны Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны. Заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил вклад юных казаков в защиту Краснодара.

— Именно Пашковская переправа не давала немцам занять плацдарм на левом берегу реки. Здесь на пути врагов встали солдаты Иркутской дивизии и юные призывники, среди которых были казачата, а также все те, кто мог держать в руках оружие. Подвиг наших бойцов навсегда останется в памяти у жителей города и края, навсегда останется в боевой летописи нашей страны, — сказал Александр Власов.

Первый заместитель главы Краснодара Максим Слюсарев отметил, что кубанцы с честью выполняют свой долг и борются с фашизмом на соседних территориях. Он уверен, что фашизм победят, потому что ненависть к нему – в крови у бойцов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав ТелеховецФото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав ТелеховецФото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец

— В эти минуты в моей душе два разных чувства. Первое — это чувство гордости за тех, кто остановил врага и здесь, на маленьком участке под Краснодаром, привнёс вклад в приближение Великой Победы. И второе — это чувство скорби, что для многих этот бой был последним. Краснодарцы выполнили свой долг, проявив небывалый героизм, — сказал Максим Слюсарев.

Память защитников Пашковской переправы почтили минутой молчания. Заслуженный артист Кубани Александр Техтелев исполнил песню «Пашковская переправа». К постаменту мемориала возложили цветы.

— Оборона Пашковской переправы далась краснодарцам нелегко. Но своим героизмом они дали возможность за неделю перегруппироваться войскам Красной армии. Сегодня уже нет в живых ни одного из защитников этого рубежа. Совсем недавно похоронили последнего — Сергея Григорьевича Дробязко. Но память о них живет, — сказала председатель городской Думы Вера Галушко.

В 2021 году Пашковская переправа стала рубежом воинской доблести. Соответствующее почётное звание было присвоено по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, материалы об оккупации Краснодара и защите Пашковской переправы мы публикуем по ссылке.