Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 80 лет назад, в 414-й день войны, немецкие войска начали оккупацию Краснодара
09.08.2022 06:01

80 лет назад, в 414-й день войны, немецкие войска начали оккупацию Краснодара

Мемориальный комплекс «Защитникам Пашковской переправы» в Краснодаре. Фото: телеканал «Краснодар»
Мемориальный комплекс «Защитникам Пашковской переправы» в Краснодаре. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По документам Центрального архива Министерства обороны и Центра документации новейшей истории Краснодарского края, 25 июля 1942 года подразделения фашистской Германии прорвали Южный фронт в нижнем течении Дона и перешли в наступление.

Сдерживать фашистскую силу было крайне тяжело, поэтому советским войскам пришлось отойти от рубежа к рубежу на юг. Северо-Кавказский фронт возглавил маршал Семён Буденный. Членами Военного Совета были С.М. Буденный, Л.М. Каганович, Л.Р. Корниец, И.С. Исаков, П.И. Селезнев. В дивизиях Краснодара катастрофически не хватало людей, оружия, боеприпасов.

1 августа приняли постановление о всеобщей мобилизации в Краснодарском крае. Призыву подлежали все военнообязанные до 55 лет, в том числе и школьники – призывники 1924-1925 годов. За несколько дней в регионе мобилизовали 103 тысячи человек, оборонять Краснодар отправились 19 тысяч бойцов, в основном, семнадцати- и восемнадцатилетние парни. Был приказ: «Понять почетную роль защиты города Краснодара…Всеми усилиями, мужеством разбить врага на подступах к городу».

Осуждались дезертиры, изменщики Родины и паникеры. За самовольный уход домой расстреливали. В этот тяжелый для страны и Кубани период были важны мужество и храбрость, а не трусость. Те, кто защищал Краснодар, вступили в бой. Были убитые и раненые. Бывало и так, что не было полной информации об истинном положении дел в Краснодарском крае, поэтому о приближении врага узнавали в последний момент.

- 9 августа на рассвете немецкие войска приступили к занятию Краснодара. Город встречал врага взрывами и пожарами. 15-й специальный взвод 56-й армии и сотрудники краевого управления УНКВД осуществляли мероприятия по выводу из строя важнейших народнохозяйственных предприятий, зданий горсовета (ул. Красноармейская, 2), крайисполкома (угол улиц Ворошилова и Красноармейской), гостиницы «Централь» (ул. Красная, 64) и других объектов. По архивным материалам было уничтожено 48 объектов. В полдень были взорваны железнодорожный и деревянный мосты через Кубань. Это послужило сигналом для уничтожения самого важного и ценного объекта – нефтеперегонного завода. Клубы дыма окутали город. <…> Через мост в это время непрерывным потоком шла эвакуация людей и техники, - сообщила Надежда Суворова, старший научный сотрудник Краснодарского государственного музея им. Е.Д. Фелицына в книге «Краснодар. Август 1942 года. Воспоминания».

9 августа по немецкому радио сообщили о захвате Краснодара, тем не менее, это было не совсем так. Советские молодые парни стойко обороняли восточный пригород – станицу Пашковскую. Начались бои на переправе. Немцы хотели захватить станицу и понтонный мост. Они пытались выбить подразделения Красной армии, которые прикрывали подступы к реке. Защитникам Пашковской переправы не хватало боеприпасов, сокращался личный состав.

Первый бой принимали необстрелянные краснодарские призывники. Им удавалось оказывать упорное сопротивление. Потерь избежать не удалось – погибли и были ранены 160 человек. «Что могли сделать против танков пацаны, вооруженные винтовками?» - вспоминал участник событий Г.К. Казаджиев.

Когда первым немецким солдатам оставалось пробежать до моста через Кубань 20 метров, он был взорван. Обломки летели во все стороны, находившиеся на мосту машины пошли ко дну. 11 августа советские саперы по приказу взорвали и подожгли части моста, уничтожили обе береговые опоры. Немцы вели огонь и не оставляли попытку захватить переправу. К часу ночи 12 августа остатки моста были уничтожены. 14 августа враг начал форсирование Кубани.

События августа 1942 года были прологом более страшной трагедии – немецкой оккупации. 186 дней и ночей пережили жители Краснодара. Освобождение кубанской столицы наступило 12 февраля 1943 года.

Напомним, по хештегу #80летОккупацииКраснодаравГодыВойны мы публикуем воспоминания защитника Пашковской переправы Сергея Григорьевича Дробязко. Он и другие молодые краснодарцы вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками и боролись из последних сил.

#ВеликаяОтечественнаявойна