Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре добровольцев отряда «ЛизаАлерт» обучили поиску людей в лесной местности
07.08.2022 11:30

В Краснодаре добровольцев отряда «ЛизаАлерт» обучили поиску людей в лесной местности

Новички оценили и прочувствовали на себе весь объем работы поисковиков. Фото: t.me/la_krd_krai/617
Новички оценили и прочувствовали на себе весь объем работы поисковиков. Фото: t.me/la_krd_krai/617
Читать Телеканал Краснодар:

Инструкторы поисково-спасательного отряда и «Центра поиска пропавших людей» рассказали о действиях в таких условиях новичкам.

Обучение прошло в максимально приближенной к реальности территории – в лесопарке кубанской столицы. Там добровольцы учились ориентироваться по компасу, ходить по азимуту, общаться в радиоэфире и выходить на место с заданными координатами. Инструкторы обучали новичков методу отклика и методу прочеса. Это основные способы поиска человека в лесной местности.

Новичок отряда «ЛизаАлерт» Елена рассказала, что ожидания от обучения сначала были другие. Казалось, что будет скучно, дадут поверхностную информацию. Но на практике вышло иначе. Для добровольцев подготовили целый полигон с задачами-квестами.

- Нужно было найти с помощью навигатора «артефакты» (вещи пропавшего человека) на всей территории полигона. Эта тренировка перестроила восприятие леса: глаза стали видеть не цветочки в траве, а искать вещи пропавшего — очень полезный навык в поисках! Запомнилось задание «Поиск на отклик». В обычной жизни люди «зажаты» и кричать во весь голос мешают комплексы. Но когда поняла, что от моего громкого крика действительно зависит чья-то жизнь, то комплексы исчезли, и я «заголосила» так, как никогда прежде. Наша группа нашла «потерявшегося» статиста первыми! – поделилась Елена.

В поисково-спасательном отряде рассказали, что обучение проводится регулярно. Количество заявок на поиск людей увеличивается ежегодно, поэтому нужны неравнодушные люди. Так у потерявшихся увеличивается шанс вернуться домой.

Записаться на обучающие мероприятия можно по ссылке. Нужно будет заполнить анкету. Дополнительную информацию можно узнать у старшей Новичкового направления Татьяны по номеру телефона: +7 (918) 932-73-11 или в Telegram @ChalovaT.

Напомним, в Краснодаре ищут 75-летнего Игоря Тимошенко. О его местонахождении неизвестно с 5 августа 2022 года.

#лизаалерт #обучение