Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По 100 тысяч рублей выплачивают жителям Сочи, чьи машины пострадали из-за сильных ливней
05.08.2022 13:15

По 100 тысяч рублей выплачивают жителям Сочи, чьи машины пострадали из-за сильных ливней

Сочинцам начали выплачивать компенсации за поврежденные или утраченные во время стихии автомобили. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сочинцам начали выплачивать компенсации за поврежденные или утраченные во время стихии автомобили. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

С такой инициативой выступил глава города-курорта Алексей Копайгородский. Деньги получают социально незащищенные категории граждан, чьи автомобили были повреждены стихией в Центральном районе Сочи в ночь с 23 на 24 июля 2022 года. Средства собрали предприниматели, организации, общественники и депутаты.

Право на выплату имеют малоимущие граждане; малообеспеченные семьи, которые получают государственную социальную поддержку в виде социального пособия; семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты в категории трудная жизненная ситуация. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, Ольга Кротенко одной из первых получила денежную компенсацию. Она предоставила необходимый пакет документов и на следующий день получила средства.

– Я узнала о том, что оказывается помощь гражданам, оказавшимся, так же как и я, в этой непростой ситуации. Сложностей в оформлении не возникло, уже на следующий день выплата пришла. Планирую направить эти средства на восстановление и чистку автомобиля, – отметила Ольга Кротенко.

Сочинцы могут подать документы на получение компенсации в городской штаб благотворительного фонда «Скорей добрей!» и Общественной палаты до 1 сентября 2022 года. Обратиться за помощью можно с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Конституции, 18, 2 этаж, кабинет 2-5. Специалисты консультируют жителей по телефону: +7 (918) 132-136-0. Они ответили на вопросы 180 человек.

– Сочи вновь демонстрирует единение и готовность помогать тем, кто в этом особенно нуждается, людям, оказавшимся в беде и не имеющих возможности самостоятельно с ней справиться. Совместно с благотворительным фондом «Скорей добрей!» мы с готовностью поддержали инициативу главы города Алексея Сергеевича Копайгородского и организацию этой важной работы, – прокомментировал член Общественной палаты Сочи Андрей Лебедев.

Ранее губернатор Кубани сообщил, что пострадавший от стихии бизнес в Сочи может воспользоваться льготными займами. Кредиты по выгодной процентной ставке предоставляет Фонд микрофинансирования Краснодарского края. Заём «Специальный ЧС» - до 5 млн рублей под ставку всего в 0,1% годовых. Также предусмотрена отсрочка по уплате основного долга до 12 месяцев, что даст дополнительное время для восстановления бизнеса.

#сочи