Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 3 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
03.08.2022 06:13

3 августа: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

530 лет назад началась первая экспедиция Христофора Колумба в Новый Свет Фото: lr4.lsm.lv
530 лет назад началась первая экспедиция Христофора Колумба в Новый Свет Фото: lr4.lsm.lv
Читать Телеканал Краснодар:

530 лет назад началась первая экспедиция Христофора Колумба в Новый Свет

Экспедиция отправилась из гавани испанского города Палос-де-ла-Фронтера 3 августа 1492 года. В ней участвовали только три корабля - «Санта-Мария», «Нинья», «Пинта» - и около 100 человек. Во время морского пути путешественники достигли не Индии, а так называемого Нового Света – будущей Америки.

12 октября Колумб достиг острова в Багамском архипелаге. Этот день считается официальной датой открытия Америки. Остров был назван Сан-Сальвадор, а его жители – индейцами, полагая, что оказался у берегов Индии. Название прижилось и было дано всем коренным американцам.

В ходе первого путешествия Колумба нога европейца впервые ступила на острова Карибского моря — Хуану (Кубу) и Эспаньолу (Гаити). Также стала достоверно известна ширина Атлантического океана, обнаружено Саргассово море, установлено течение воды океана с запада на восток, впервые было зафиксировано странное поведение магнитной стрелки компаса, сообщает портал «Научная Россия».

Флотилия вернулась в Испанию спустя 225 дней. Ему организовали королевский прием и дали согласие на новую экспедицию.

День арбуза

Праздник, посвященный этой сочной ягоде, берет начало в США, где отмечали Национальный День арбуза. Сладкий и не высококалорийный деликатес хорошо утоляет жажду, поэтому является постоянным летним атрибутом.

Арбуз выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях.

В России «высокий» арбузный сезон начинается в августе. Именно он приносит основной доход производителям, перевозчикам, перекупщикам и продавцам. Наша страна производит более 1 млн тонн арбузов и занимает 7 место в мире. Абсолютный лидер в этой сфере Китай - 65 млн тонн.

Самые вкусные и надежные бахчевые все-таки произрастают на российской земле - в Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях.

День осведомленности о синдроме «гвоздики»

Синдром «гвоздики» является чрезвычайно редким синдром разрастания со сложными сосудистыми аномалиями. Он влияет на людей с различными симптомами, начиная от мягких жировых опухолей мягких тканей сосудистых мальформаций, охватывающих позвоночник или внутренние органы. Синдром «гвоздики» тесно связан с другими расстройствами, например, синдром Протея, синдром Клиппель-Тренон , синдром Sturge-Вебер и гемигипертрофия.

Синдром впервые был признан SAAP и коллегами , которые признали спектр симптомов из набора из семи пациентов.

На Кубани в этот день отмечают:

- 80 лет со времени принятия Государственным Комитетом Обороны Постановления о создании при Военном совете Северо-Кавказского фронта Южного штаба партизанского движения (1942 год).

Также в мире 3 августа отмечают:

- День памяти святого пророка Иезекииля (православный праздник);

- Карнавальная среда (Британские Виргинские острова);

- в 1922 году в США на радиостанции был записан первый в мире звуковой эффект – имитация хлопанья дверью с помощью двух деревянных брусков.

Именины 3 августа отмечают Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор.

#праздники