Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пьяный водитель – реальная опасность: за полгода в Краснодаре произошло 12 нетрезвых ДТП
02.08.2022 16:33

Пьяный водитель – реальная опасность: за полгода в Краснодаре произошло 12 нетрезвых ДТП

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Автомобиль ассоциируется с комфортом и легкостью передвижения. Однако именно он считается самым опасным видом транспорта. Именно в автомобильных авариях погибает наибольшее количество людей ежегодно. Поэтому на дороге нужно быть особенно внимательным и всегда в трезвом сознании.

Только в Краснодаре за 6 месяцев по вине водителей с признаками опьянения случилось 12 ДТП. В этих авариях пострадали 22 человека. Две жизни навсегда оборвались.

Всего с января по август в кубанской столице было выявлено 764 нетрезвых водителей, 60 из них повторно сели за руль «навеселе». Больше 300 нарушителей отказались проходить медицинское освидетельствование, за что им так же вручили протоколы.

Нетрезвый водитель представляет реальную опасность для других участников дорожного движения, в том числе для пешеходов. Именно такие аварии наиболее тяжки, рассказали в Отделе пропаганды ОГИБДД УМВД России по Краснодару.

- Не оставайтесь равнодушными, если видите, что человек, управляющий транспортным средством, употребляет спиртные напитки! Остановите его, ведь после выпитого он будет не способен уверенно, а главное – безопасно, управлять транспортом, сообщите в полицию о любителях пьяной езды, - призвали госавтоинспекторы.

Наказание за езду «под градусом» достаточно суровое: штраф в 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами от 1,5 до 2 лет. Если прибор зафиксировал больше 0,16 миллиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха – значит водитель выпивал и организм еще не успел «отрезветь». Наличие любой дозы психотропных веществ или наркотиков у водителя наказуемо.

Напомним, на улицы Краснодара выпустили передвижные комплексы «Тайфун» для фиксации неправильной парковки. «Тайфунами» оборудованы машины краевого Центра организации дорожного движения. В первую очередь они будут курсировать в центральной части города.

Ранее мы рассказывали, что грозит за неправильную парковку.

#транспорт #гибдд