Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 31 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани
31.07.2022 06:56

31 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Береговая охрана на параде ВМФ в Новороссийске / Фото: телеканал «Краснодар»
Береговая охрана на параде ВМФ в Новороссийске / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День Военно-Морского Флота России

Один из самых любимых и торжественных праздников России отмечается в последнее воскресенье июля. День Военно-Морского Флота РФ установлен на эту дату в 2006 году.

Традиция чествовать военных моряков появилась в СССР в конце 30-х годов XX века. День ВМФ отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ. Это праздник для семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий, ветеранов.

Регулярный военный флот в России появился на рубеже XVII-XVIII веков в качестве меры преодоления территориальной, политической и культурной изоляции. Флот стал необходимым условием экономического и социального развития русского государства.

Первый русский боевой корабль — фрегат «Орёл» — был создан при царе Алексее Михайловиче. Парусник строили голландские корабелы по своему проекту, а название он получил в честь государственного герба.

В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, понимавших огромную важность принимаемого решения.

Отвагу и героизм проявляли русские моряки в морских битвах. В мировой истории навсегда запечатлены легендарные сражения русского флота при Гангуте, Тендре, Синопе, в Чесме, важнейшие операции в ходе Первой и Второй мировых войн.

Сегодня Военно-Морской Флот, вид Вооруженных Сил Российской Федерации, защищает интересы государства. Готов вести боевые действия на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его кораблей в море и базах, нарушать вражеские океанские и морские коммуникации. Военный флот защищает морские перевозки, действует вместе с Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны). А также корабли и суда, части специального назначения, тыловые подразделения. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

Россия — великая морская держава. У Военно-Морского Флота страны поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви россиян. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества.

День ВМФ отмечают по всей стране множеством памятных и торжественных мероприятий, народными гуляниями и встречами ветеранов. Также во всех городах — военно-морских базах России — проходят военные парады, а завершают день праздничные концерты и салют.

Традиционно в Новороссийске в этот день проводят грандиозное шоу. Телеканал «Краснодар» покажет его в прямом эфире.

Всемирный день рейнджера

А именно паркового рейнджера – лесничего, егеря, инспектора по охране окружающей среды. Памятную дату учредила Международная федерация рейнджеров в 2007 году в честь погибших при исполнении коллег. В эту организацию входит и ассоциация российских государственных инспекторов заповедников, национальных парков и заказников.

В Российской Федерации в 2013 году ужесточилось уголовное наказание за экологические преступления. Обеспечивать исполнение законов призваны сотрудники охотнадзора и природоохранные инспекторы.

Егерь – главный защитник природы и ее обитателей от браконьеров. Рейнджеры часто страдают в стычках с вооруженными преступниками. Опасными для них могут быть дикие животные и пожары. Также егеря следят за численностью зверей и птиц, помогают им пережить зиму.

Всемирный день рейнджера призывает обратить внимание на вклад людей этой профессии в сохранении целостности уникальных природных объектов. А вместе с этим напомнить общественности о бережном отношении к окружающей среде.

Территория РСФСР освобождена от немецко-фашистских захватчиков

Псковско-Островская наступательная операция закончилась 31 июля 1944 года. Она длилась 20 дней. Силы 3-го Прибалтийского фронта освободили от фашистов Ленинградскую область. Советские войска нанесли серьезное поражение 18-ой немецкой армии.

Войска генерал-полковника Ивана Ивановича Масленникова взломали укреплённую линию «Пантера», наиболее крупными узлами которой были Остров и Псков. Эта линия включала в себя комплексы ДОТов, ДЗОТов, артиллерийские и миномётные батареи, противотанковые рвы, траншеи и проволочные заграждения.

Успешное проведение этой операции способствовало в дальнейшем разгрому Группы Армий «Север» и освобождению Прибалтики. И, фактически, завершило освобождение территории РСФСР.

Также в этот день:

- в 1026 году в Вышгороде был освящен храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба;

- в 1605 году в Москве венчали на царство Лжедмитрия I;

- в 1956 году в Москве открыли Центральный стадион имени В.И. Ленина, известный как «Лужники»;

- в 1994 году Сергей Бубка установил уникальный мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом.

31 июля родились:

- Вера Марецкая (1906-1978), советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР;

- Луи де Фюнес (1914-1983), французский киноактер, один из величайших комиков XX века;

- Олег Попов (1930-2016), советский артист цирка, клоун, актер, Народный артист СССР;

- Эдита Пьеха (1937), советская и российская эстрадная певица и актриса, Народная артистка СССР;

- Леонид Якубович (1945), советский и российский телеведущий, актер, Народный артист РФ.

Именины 31 июля отмечают Афанасий, Емельян, Иван, Кузьма, Леонтий, Мирон и Степан.


#праздник #деньвистории #деньвмф