Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Гвардии майор ВС РФ вызвал огонь на себя, чтобы обеспечить безопасное продвижение товарищей
27.07.2022 09:22

Гвардии майор ВС РФ вызвал огонь на себя, чтобы обеспечить безопасное продвижение товарищей

Виталий Картин, Иван Агафонов, Иван Ломоткин под огнем противника выполняют задачи по денацификации и демилитаризации Украины и Донбасса. Фото: Министерство обороны РФ
Виталий Картин, Иван Агафонов, Иван Ломоткин под огнем противника выполняют задачи по денацификации и демилитаризации Украины и Донбасса. Фото: Министерство обороны РФ
Читать Телеканал Краснодар:

Военные Российской Федерации продолжают денацификацию Украины, приходят на помощь товарищам, осуществляют бесперебойную связь между штабами и дивизионами.

Гвардии майор Виталий Картин, заместитель командира батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, и его группа вступили в бой с вооруженными украинскими националистами. Радикалы бросили оружие и бежали. Подопечные Картина уничтожили до 30 боевиков, остальных взяли в плен, захватили два вражеских танка и БМП. Через несколько дней гвардии майор заметил радикалов, которые готовили артиллерийский удар по колонне российских военнослужащих. Виталий Картин внезапно атаковал врага и вызвал огонь на себя. Он уничтожил часть националистов и их технику и продолжил обеспечивать безопасность колонны военных РФ.

Рядовой Иван Агафонов обнаружил украинских диверсантов, готовившихся напасть на его товарищей, и доложил об этом командиру. Российские военные вступили с врагом в бой. Иван Агафонов лично ликвидировал трех боевиков. Радикалы отступили. Колонна гаубичного артиллерийского дивизиона без потерь прибыла в заданный район и уничтожила вражеские батареи реактивной системы залпового огня «Град», огневые позиции гаубиц Д-30 и минометы и до ста украинских националистов.

Радиотелефонист, ефрейтор Иван Ломоткин помог вернуть связь между пунктом управления дивизиона, штабом и батареями. Из-за атаки боевиков радиостанция получила осколочные повреждения от разорвавшегося поблизости боеприпаса. Российский дивизион потерял возможность корректировать огонь.

- Осознавая, что возникла большая вероятность поражения артиллерийских расчетов российских войск, ефрейтор Иван Ломоткин максимально оперативно, в условиях массированного огня украинских боевиков, полностью восстановил работоспособность поврежденной радиостанции и обеспечил бесперебойную связь для дальнейшей корректировки огня, - сообщается на сайте телеканала «Звезда».

Напомним, российский зенитный ракетный расчет сбил 2 украинских беспилотника и 3 ракеты «Точка-У». Расчет старшего лейтенанта Максима Томилова обнаружил пять воздушных объектов боевиков в зоне своей ответственности.

Ранее российский военнослужащий с контузией эвакуировал всех раненых сослуживцев из подбитой машины, вернулся к оружию и продолжил бой. Александр Бояршин в качестве наводчика-оператора боевой машины сопровождал колонну российских военнослужащих к месту дислокации основных сил полка.

Также мы рассказывали, как группа российских военнослужащих в быстром бою овладела опорным пунктом противника и взяла в плен часть националистов. Старший лейтенант Алексей Кощеенков вместе с подчиненными в составе батальонно-тактической группы освобождал один из населенных пунктов в ходе СВО.

#украина #спецоперация