Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сервис «Запись к врачу» на Госуслугах стал умнее
26.07.2022 14:37

Сервис «Запись к врачу» на Госуслугах стал умнее

Сервис «Запись к врачу» на Госуслугах стал умнее Фото: Телеканал «Краснодар»
Сервис «Запись к врачу» на Госуслугах стал умнее Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь сервис онлайн-записи на прием к специалисту использует технологию «витрины данных». Он изучает данные из региональной медицинской информационной системы и подбирает поликлинику, доступных специалистов и временное окно для записи.

Новая технология максимально упростит процесс записи к специалисту для пациента. Пилотный проект действует пока только в двух субъектах – Калужская область и Республика Дагестан, но планируется его повсеместное внедрение.

По поручению Зампреда Правительства Дмитрия Чернышенко до конца года «витрины данных» будут созданы во всех регионах и подключены к Госуслугам. Минцифры потребуется месяц, чтобы разработать требования и стандарты к «витринам». Уже с сентября работу по их созданию будут учитывать при формировании рейтинга цифровизации субъектов. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и позволит создать большую экосистему цифровых сервисов.

- При создании витрин данных необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению. Особенно дистанционной записи на прием к врачу, о которой говорил недавно президент. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать успешный опыт. РЦТ субъектов необходимо совместно с Минздравом России и региональными органами здравоохранения до конца года эту задачу решить, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Добавим, на Кубани сервис «Запись к врачу» активно используется. Это позволяет сократить очереди в регистратуре, ведь пациент получает онлайн-талон и может просто подойти к кабинету врача в назначенное время. Упрощается и работа самого медучреждения.

- Услуга «Запись к врачу» через портал «Госуслуг» позволяет записаться к врачу всего за пару минут и узнать график приема специалиста. Это удобно, ведь больше не надо стоять в длинных очередях, чтобы узнать необходимую информацию, - отметили в пресс-службе краевого Минздрава.

#цифровизация #медицина