Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России будут развивать программу фудшеринга. На Кубани уже есть свои примеры
24.07.2022 16:29

В России будут развивать программу фудшеринга. На Кубани уже есть свои примеры

В России будут развивать программу фудшеринга. На Кубани уже есть свои примеры Фото: телеканал "Краснодар"
В России будут развивать программу фудшеринга. На Кубани уже есть свои примеры Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Минпромторг поддержал идею бесплатно раздавать нуждающимся продукты питания с истекающим сроком годности. Речь идет только о пригодных к употреблению товарах со всеми сертификатами качества.

В департаменте потребсферы Кубани пояснили, в чем кроется главная проблема: «Сейчас выгоднее утилизировать товары, чем «раздать». Поэтому Минпромторг России планирует проработать вопрос об освобождении ритейлеров-участников в благотворительности от НДС».

От фудшеринга выигрывают все стороны. Так, ограниченные в финансовых возможностях люди получают пищу, а полигоны освобождаются от огромного количества мусора. Для понимания, ежегодно в России на свалки свозят больше 17 млн тонн пищевых отходов. Безусловно, это негативно влияет на экологию.

В Краснодарском крае уже есть «предприятия-пилоты» по фудшерингу. Их немного и знают о них единицы. Списком благотворителей поделились в краевом департаменте.

Хлебопекарня в Кавказском районе каждый день бесплатно выдает пожилым людям от 80 лет и старше по 1 булке хлеба. Этой помощью уже пользуются не меньше 60 пенсионеров.

В Приморско-Ахтарске в магазине «Любимый» каждый день нуждающимся раздают батоны собственного производства.

В Курганинском районе в трех магазинах компании «Вкус наш» есть «Полки добра». Покупатели могут приобрести продукцию и положить ее на полку, а нуждающиеся – взять эти товары бесплатно.

Краснодарский отель «Мартон» каждое воскресенье по утрам кормит всех желающих.

Напомним, в Краснодаре запустили благотворительную акцию по сбору канцтоваров будущим первоклассникам. Ее объявил Союз многодетных семей «Кубанская семья». «Портфели первоклассника» передадут детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Также мы писали, что в Краснодаре по 9 адресам можно сдать ненужные вещи на переработку или благотворительность. В разных районах города стоят контейнеры проекта «Вещи Добрые». Там принимают одежду в любом состоянии и дают ей вторую жизнь.

#помощьлюдям