Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 июля: какие праздники и памятные даты отмечаются в России, мире и на Кубани
22.07.2022 00:08

22 июля: какие праздники и памятные даты отмечаются в России, мире и на Кубани

22 июля отмечается Международный день бокса, фото: https://vk.com/fbr_kk
22 июля отмечается Международный день бокса, фото: https://vk.com/fbr_kk
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день бокса

Бокс считают одним из древнейших единоборств: самые первые упоминания о состязаниях относятся к третьему тысячелетию до н.э.

Сейчас это один из самых популярных видов спорта, у которого есть поклонники во всех уголках мира. Бокс дважды был включен в список дисциплин Олимпийских игр — сначала античных, а затем современных.

Всемирный день мозга

Он был учрежден в 2014 году Всемирной Федерацией по неврологии для того, чтобы напомнить о важности здоровья и опасности заболеваний мозга, а также популяризовать знания о функционировании нашей нервной системы.

Головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остаётся той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой, продолжают оставаться загадкой.

В 1984 году в Париже прошли первые в мире автомобильные соревнования

Инициатором соревнований стал главный редактор парижской газеты La Petite Journal Пьер Жиффар. Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта – самодвижущихся экипажей. Участникам предстояло пройти на своих машинах заданный маршрут – Париж-Руан – за 12 часов.

После отборочных «заездов» к старту допустили 28 автомобилей – 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями. До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость (более 22 км/час) развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона «Де Дион-Бутон».

Однако первый приз по решению жюри был разделен между двумя бензиновыми машинами марок «Пежо» и «Панар-Левассор». Их сочли самыми надежными в эксплуатации.

День памяти священномучеников Панкратия и Кирилла

Согласно преданиям, Панкратий жил во времена Иисуса Христа и был родом из Антиохии. Его отец был близок с учениками Спасителя. После смерти родителей Панкратий оставил мирскую жизнь и стал отшельником в Понтийских горах. Много лет он провел в пещере в молитвах и глубоком духовном размышлении. Там он встретил апостола Петра, который забрал его с собой в Антиохию, а затем в Киликию.

Святой Кирилл жил в III веке при императоре Диоклетиане и его соправителе Максимилиане. Это было время жестоких гонений и преследований христиан. Кирилл тоже подвергся гонениям за свою веру. От него требовали отречения от Христа, но он воспротивился и за это был брошен в темницу. После долгих пыток его велели сжечь. По преданиям, пламя не смогло причинить вреда Кириллу. Увидев это, многие из тех, кто пытал его, обратились в христианство. И даже сам император был удивлен и велел освободить Кирилла.

22 июля не стоит работать и начинать новые дела — они не зададутся. Нельзя отказывать в помощи другим людям — не получишь потом подмоги, когда сам окажешься в беде. Год будет неудачным, если 22 июля сквернословить.

В этот день на Кубани

225 лет со времени начала «Персидского бунта» в Екатеринодаре, первого волнения черноморских казаков на Кубани, вызванного длительной невыплатой жалованья, тяжелыми условиями службы и коррупцией старшинства во время Персидского похода. После подавления бунта были арестованы 222 казака.

55 лет со времени издания распоряжения Совета Министров СССР «О начале строительства Краснодарского водохранилища».

22 июля именины отмечают Иван, Александр, Кирилл, Федор, Константин, Михаил, Андрей.


#бокс #спорт