Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Митрополит Григорий проведет богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в Краснодаре
20.07.2022 09:31

Митрополит Григорий проведет богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в Краснодаре

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский проведет Божественную Литургию. Фото: Владислав Зараменских
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский проведет Божественную Литургию. Фото: Владислав Зараменских
Читать Телеканал Краснодар:

Божественная Литургия начнется в 9:00 в четверг по адресу: улица Тургенева, 169.

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается два раза в год – 21 июля и 4 ноября. В июле православные россияне вспоминают явление чудотворной иконы в городе Казани. После большого пожара в 1579 году девятилетней девочке Матроне, дочери царского стрельца, явилась Божия Матерь и дала указание найти Её Образ в одном из пепелищ. Когда икона была обретена, список с неё отправили в Москву. На месте явления Образа построили Богородицкий монастырь.

Отличительная особенность Казанской иконы Божией Матери – укрупнение общего композиции. Правая рука Богородицы по канону должна указывать на младенца Иисуса Христа, но осталась за рамками изображения. На левой руке восседает Иисус Христос. Лицо Его обращено к молящимся. Правая рука Господа поднята в благословляющем жесте, а левая скрыта под одеждой.

К иконе обращаются за помощью по всем житейским вопросам, в болезнях, скорбях и депрессии, молятся о счастливом замужестве, зачатии ребенка и благополучии в семье, о сохранении имущества от огня, выздоровлении пострадавших во время пожара, об исцелении при различных заболеваниях, о помощи в учении и на работе.

Накануне праздника в храмах проходит всенощное бдение. Священнослужители надевают голубые одежды и вместе с прихожанами молятся перед святыней. Если храм посвящен этой иконе, то вокруг него проводят крестный ход. В этот праздничный день хорошо посетить литургию, исповедаться и причаститься.

#праздник #храм