Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России должники могут узнать об ограничении выезда за границу на портале Госуслуг
13.07.2022 09:55

В России должники могут узнать об ограничении выезда за границу на портале Госуслуг

Погасить долг можно через портал Госуслуг. Фото: Телеканал «Краснодар»
Погасить долг можно через портал Госуслуг. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сделать это можно с помощью сервиса Федеральной службы судебных приставов, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» позволит должникам через информер получить сведения об ограничении выезда за пределы страны. Они отобразятся на главной странице личного кабинета Госуслуг. Эту возможность разработали в рамках реализации суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». В сервисе «Ход исполнительного производства» можно узнать расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах. Добавим, что сервисы служат в том числе и для принятия мер по погашению долга.

- Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей, за исключением некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для вынесения ограничения составляет сумму в 10 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе Главного управления ФССП России по Краснодарскому краю.

Если должник не выполнит требования приставов в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить должнику выезд из страны при сумме задолженности, превышающей 10 тысяч рублей.

На 1 июля 2022 года на Кубани действовало 406 117 постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны.

#приставы