Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество B Краснодаре cпacaтeли oтpaбoтaли действия по эвакуации людей из разрушенного после землетрясения здания
12.07.2022 17:05

B Краснодаре cпacaтeли oтpaбoтaли действия по эвакуации людей из разрушенного после землетрясения здания

фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Oни иcкaли и вытacкивaли пocтpaдaвшиx из-пoд oблoмкoв.

По легенде учений, первые толчки произошли в 9 утра в станице Новодмитриевская. Это место находится в 25 километрах от краевой столицы. Пострадал один дом. В нем проживает 440 человек, и так как это утро вторника, многие были на работе. По предварительным данным, 6 горожанам необходима госпитализация.

Как только спасатели прибыли на место, они приступили к эвакуации жителей и устранению последствий. Землетрясение опасно тем, что не поддаётся прогнозу. Именно поэтому каждая секунда на счету. И пусть всё это легенда, но действия спасателей реальны.

- В тренировке участвуют 3 службы спасения. Служба спасения города Краснодара, «Кубань-Спас» и МЧС России представлена Южно-региональным поисков-спасательным отрядом и 12 федеральным противопожарным отрядом противопожарной службы. Очень важно, когда спасатели трёх служб чётко и грамотно между собой взаимодействуют и выполняют те задачи, которые по предназначению стоят перед спасателями, - отметил заместитель начальника управления гражданской защиты Краснодара Анатолий Довгаль.

Главная задача – это обеспечить полную безопасность людям. В поиске пострадавших под завалами помогала служебная собака. После обнаружения она подавала голос и ожидала прибытия кинолога. При помощи специального оборудования спасатели освободили человека, затем аккуратно доставили к медицинским сотрудникам.

Также при помощи пожарной автолестницы удалось вытащить тех, кто не смог выбраться самостоятельно. Там, где не было возможности использовать технику, спасатели помогали выбраться своими силами.

Всем пострадавшим оказали медицинскую помощь. Тех, кто получил тяжелые травмы, госпитализировали. После того, как все люди были в безопасности, спасатели приступили к ликвидации последствий.

Да, для Краснодара землетрясение – это редкое явление, но нужно быть готовым ко всему. Для этого и проводятся учения.

#МЧС #спасение