Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Юные поисковики Кубани отправились в поход-экспедицию по местам боевой славы
07.07.2022 12:20

Юные поисковики Кубани отправились в поход-экспедицию по местам боевой славы

Участники экспедиции посетят места боев битвы за Кавказ. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участники экспедиции посетят места боев битвы за Кавказ. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Старт ежегодного мероприятия состоялся на воинском мемориале «Вечный огонь» в Абинске. Там прошел торжественный митинг.

В поход отправились школьные и студенческие поисковые отряды, поисковая группа «Обелиск»» из станицы Старокорсунской, архивно-поисковый отряд клуба «Луч» из Курганинского района, школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» из Краснодара и военно-патриотический клуб «Патриот» из Красноармейского района. Ребята изучат боевой путь соединений и частей, которые воевали на Кубани в годы Великой Отечественной войны.

– В течение пяти дней более 70 поисковиков пройдут по памятным местам кровопролитных боев битвы за Кавказ, примут участие в благоустройстве воинских мемориалов, находящихся в горной местности Абинского и Крымского районов, проведут практические занятия. Такие мероприятия важны для сохранения исторической памяти молодого поколения, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Школьники и студенты смогут пройти обучающую программу «Юный поисковик Кубани», посетить мероприятия по медицинской и туристической подготовке, поучаствовать в спортивных и творческих состязаниях. Организатором мероприятий является Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке краевого отделения «Поискового движения России» в рамках реализации проекта «Нам доверена Память. Поисковики Кубани» с использованием президентского гранта, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани поисковики находят новые останки павших в годы ВОВ бойцов. Энтузиасты поисковики при помощи металлоискателя детально изучают воронки и стрелковые ячейки. В них чаще всего находят патроны, гильзы, могут быть и останки воинов.