Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 7 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире
07.07.2022 06:10

7 июля: какие праздники и памятные даты отмечают в России, на Кубани и в мире

Праздник Ивана Купала Фото: Телеканал «Краснодар»
Праздник Ивана Купала Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

День воинской славы России установлен в честь событий 1770 года. Чесменское морское сражение между русским и турецким флотами вошло в историю как одно из лучших морских сражений XVIII века. Турецкий флот, состоящий из судов с общим вооружением, превосходящим силу русского флота, имел двойное численное преимущество.

Русский флот противопоставил неприятелю дугообразные линии обороны. В первой линии были построенные линейные корабли. Во второй линии находились 6 фрегатов и вспомогательные суда.

Рускому кораблю удалось захватить турецкое судно. Однако вскоре огонь перебрался на палубу, а достигнув крюйт-камеры, оба корабля взорвались. Адмирал Спиридов, командовавший русским флотом, успел перейти на другой корабль, а вот в турецких рядах заметно нарушилось управление.

Оценивая это сражение, адмирал Спиридов в донесении президент Адмиралтейств-коллегий писал: «…Честь Всероссийскому флоту! 25 на 26 неприятельский военный флот… атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, а сами стали быть во всем архипелаге… господствующими».

День рождения авиалесоохраны РФ

Днем рождения праздника считается 7 июля 1932 года, когда в небо для тушения пожара поднялся впервые самолет-биплан ПО-2. В результате вылетов на охраняемой природной территории было обнаружено 14 пожаров.

Спустя 4 года Мокеев совершил первый прыжок с высоты для тушения пожара на земле. Благодаря этому появилась должность десантника-пожарного. Позже к этой функции присоединили доставка к месту происшествия груза для организации тушения, а также распыление химикатов для борьбы с насекомыми.

Эффективно работающая авиалесоохрана – важный фактор устойчивого развития государства и общества в целом. Ведь кроме экономического дохода, лес приносит бесценный экологический доход, производя кислород, утилизируя углекислый газ, регулируя водостоки и климат.

В настоящее время ФБУ «Авиалесоохрана» занимается мониторингом обстановки, выполняет функции специализированной диспетчерской службы Федерального агентства лесного хозяйства, осуществляет подготовку специалистов, обладая собственным Авиационным учебным центром, оказывает помощь регионам в ликвидации лесных пожаров, наделено полномочиями по осуществлению взрывных работ и искусственному вызыванию осадков при ликвидации крупных очагов лесных пожаров.

Иван Купала

Древний славянский праздник отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Он восхваляет цветение и плодородие природы. По времени и названию праздник совпадает с Рождеством Иоанна Предтечи. Оттуда и название праздника: Иоанн был крестителем Господа или, как говорили, «купателем».

Праздник Ивана Купалы имеет множество традиций. В ночь на Ивана Купалу выбирались «суженые» и совершались брачные обряды: прыганье через костёр взявшись за руки, обмен венками (венок — символ девичества), поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.

Считалось: кто прыгнет через костер выше всех, у того будет самый счастливый год. Девушки пускали на воду венки и следили, чей тонул, а чей уплывал. В одних селах далеко уплывший венок означал скорое замужество, в других — долгую жизнь.

Кроме того, в купальскую ночь собирали иван-да-марью. Собранные травы имели целебные свойства. По легенде, именно в эту ночь раз в году цветет папоротник.

По наблюдениям наших предков, после Ивана Купалы начинаются грозы.

Рождество святого Иоанна Предтечи, крестителя Господня

В Евангелии говорится, что праведные родители святого Иоанна Крестителя - священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была бесплодна. Однако архангел Гавриил предсказал паре рождение ребенка.

Святая Елисавета зачала и, боясь насмешек над поздней беременностью, таилась пять месяцев, пока ее не посетила приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость. Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию.

Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать назвала его Иоанном. Святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о Явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне – Предтече Господа.

После Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел избить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария как священник находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.

На основе этого евангелиевского рассказала исследователям удалось установить разницу в возрасте между Христом и Иоанном – 6 месяцев. Интересно, что после рождения Христа длина светового дня начинает расти, а после рождения Иоанна – уменьшаться.

В православной церкви Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и всегда 7 июля, выпадая на Петров пост.

На Кубани сегодня отмечают:

- 75 лет со дня создания Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (1947). С 1963 года – Всесоюзное общество «Знание». С 2016 года – Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание»;

- 185 лет со дня рождения Николая Саввича Абазы (1837-1901), сенатора, члена Государственного совета, гофмейстера, устроителя Черноморского побережья Кавказа. Под его руководством в Сочи было развернуто дорожное строительство, в частности, построено Краснополянское шоссе и дороги к Аибигинскому, Солох-Аульскому, Воронцовскому поселениям. Награжден орденами Российской империи. В его честь были названы бульвар в Сочи и улица в Туапсе;

- 115 лет со дня рождения Петра Семеновича Вишневского (1907-1974), писателя, члена Союза писателей СССР. Автор книг «У синих гор» и «Перед грозой». Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Жил и работал в Сочи.

Также в мире 7 июля празднуют:

- Глобальный день прощения;

- день Республики Северная Осетия;

- праздник любви «Танабата» (Япония).

Именины 7 июля у Якова, Антона, Якова, Никиты, Яна и Валентины.

#праздник #религия