Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре построят первый промышленный технопарк на 2000 рабочих мест
04.07.2022 16:26

В Краснодаре построят первый промышленный технопарк на 2000 рабочих мест

В кубанской столице возведут первый технопарк. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В кубанской столице возведут первый технопарк. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что запуск технической базы – это хорошая возможность сохранить квалифицированные кадры и поддержать одаренную молодежь.

Соглашение о возведении технопарка подписали на международной промышленной выставке в Екатеринбурге «Иннопром-2022». Это будет индустриальная площадка радиоэлектронной промышленности. Для региона это стратегическое решение.

– НИЦ «Технологии» инвестирует в первый на Кубани промышленный технопарк 1 млрд. рублей. Инвестор будет наращивать и развивать радиоэлектронную компонентную базу, создаст центр импортозамещения по выпуску отечественных видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и комплектующих. Рассчитываю, что он станет флагманским в России, – сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край готов сопровождать проект на всем пути его реализации, предоставить преференции. Реализацией его займутся специалисты ООО Управляющая компания «Технопарк радиоэлектронной промышленности», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Таким образом, на Кубани расширят производство радиоэлектроники.

Сегодня в регионе выпускают порядка 40 видов камер наблюдения (цифровых, нейросетевых), видеорегистраторы, видеодомофоны, электронные модули. Их изготавливают и по собственным разработкам, поэтому оборудование не уступает по качеству зарубежным аналогам.

Напомним, губернатор Кубани сообщил, что регион заключил 30 соглашений на 204 млрд рублей на форуме в Санкт-Петербурге. Краснодарский край стал активным участником ПМЭФ-2022. За три дня он превысил показатели прошлого года, когда было подписано 22 договора на 161 млрд рублей.

Также Кубань подписала несколько крупных соглашений на ПМЭФ-2022. В этом материале рассказали про будущий промпарк для Краснодара, гостиницы в Сочи и доступный интернет.