Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Яндекс запустил специальный прогноз для серфингистов и яхтсменов Краснодарского края
01.07.2022 12:08

Яндекс запустил специальный прогноз для серфингистов и яхтсменов Краснодарского края

Яндекс запустил специальный прогноз для серфингистов и яхтсменов Краснодарского края Фото: https://pxhere.com/
Яндекс запустил специальный прогноз для серфингистов и яхтсменов Краснодарского края Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь онлайн-сервис показывает подробный прогноз любителей водных видов спорта. Он рассчитывается по технологии Meteum.

Новый прогноз доступен в разделе «Водный спорт». Там собрана следующая информация: сила и направление ветра, температура воды, высота и направление волн, время приливов и отливов. спланировать свой активный отдых можно на ближайшие 10 дней.

Пользователи могут посмотреть буквально по часам, в какое время будут сильные волны, а когда наступит штиль. Таким образом, стало удобнее выбирать – взять с собой доску для сёрфинга или SUP-борд. Распространяется сервис как на моря и океаны, так и реки и озера.

К примеру, в самом Краснодаре в субботу, 2 июля, вода в реке Кубань прогреется до +20°C, с утра будет дуть тихий северо-восточный ветер до 4 м/с. В воскресенье температура воды не изменится, ветер сменит направление на северное, а скорость уменьшится до 1,6 м/с. Такая погода хорошо подойдет для занятий SUP-сёрфингом и вейкбордингом.

В Геленджикской бухте вода прогреется до +22°C. В субботу с утра ожидается умеренный северо-восточный ветер до 6,1 м/с, а после полудня - северный с силой до 5 м/с. Волны могут достичь 60 см. В воскресенье также будет дуть переменный северный и северо-западный ветер до 2,7 м/с, а волны уменьшатся до 40 см.

Самые высокие волны в ближайший уик-энд можно застать в Сочи. При небольшой скорости ветра (до 3 м/с) волна достигнет 70 см.

Напомним, в Геленджике после двухлетнего перерыва снова состоится знаменитый заплыв «Морская миля». Спортивное мероприятие, имеющее свою многолетнюю историю, в последний раз проводили в 2019 году. Далее в 2020 и 2021 годах его отменяли из-за ситуации с коронавирусом.

Также мы писали, что на Черноморском побережье вновь замечено нашествие божьих коровок. Летом 2021 года гости и жители курортов – Анапы и Геленджика – могли наблюдать большое количество маленьких красно-черных жучков. Тогда это явление называли уникальным. Однако в 2022 году ситуация повторилась.

#курортыкубани #погода