Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани не стало старейшего хирурга России Фёдора Коваля
30.06.2022 19:04

На Кубани не стало старейшего хирурга России Фёдора Коваля

На Кубани не стало старейшего хирурга России Фёдора Коваля, фото из телеграм-канала https://t.me/kondratyevvi
На Кубани не стало старейшего хирурга России Фёдора Коваля, фото из телеграм-канала https://t.me/kondratyevvi
Читать Телеканал Краснодар:

Соболезнования родным военного врача выразил глава региона Вениамин Кондратьев.

Спасать жизни - такое призвание было у Фёдора Коваля. Его стаж работы по праву можно назвать уникальным: в свои 97 лет хирург продолжал вести прием пациентов в городской больнице.

22 июня 1941 года Фёдор Коваль встретил на боевом посту: в больнице в 120 километрах от Киева, откуда был родом. О Победе он также узнал на дежурстве - в госпитале.

В ходе войны Федор Коваль получил ранение. Его вместе командиром взвода подстрелил снайпер. Последствия остались на всю жизнь - врач слегка прихрамывал.

- До своего столетия ветеран Великой Отечественной войны не дожил всего несколько месяцев. Фёдора Даниловича знали далеко за пределами Славянска-на-Кубани, где он жил и работал. Он был уникальным человеком и специалистом. 25 лет руководил отделением хирургии, провел около 35 тысяч операций, всегда был готов поделиться своей мудростью и опытом. Имя Федора Даниловича навсегда сохранится в нашей памяти, в сердцах всех, кто знал и любил его, - отметил Вениамин Кондратьев.

Также в июне ушел из жизни Народный артист России Николай Кубарь. На протяжение 16 лет он являлся главным наставником – художественным руководителем ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница». Благодаря ему коллектив стал известен своими постановками по всей России и за ее пределами.


#ветеранВОВ #соболезнование